Как пишется и склоняется фамилия Неприн в женском роде? Понятно что Неприна, но как доказать это работникам ЗАГСА? Они требуют какой-то официальный документ с подтверждением. - вопрос №4255812

Ответы

Здравствуйте. Можно попробовать сделать запрос в архив, объяснив, что именно нужно — показать, что были родственницы с фамилией Неприна. Еще можно попробовать принести паспорт матери (если ваши фамилии совпадают). А так можно просто показать склонение фамилии в женском роде, http://sklonenie-slova.ru/familiya/neprin, https://surnameonline.ru/surname-44563.html и еще много таких
В женском роде Неприна. Во всех падежах, кроме винительного, фамилия имеет окончание -ой. В винительном —у. Правило такого. Все фамилии, которые окончиваются на гласный, с предшествующем согласным склоняются За исключением французских и финских фамилий. Правило склонения фамилий можете найти здесь. Это самые авторитетные источники.
PS. Если их не убедят приведенные Вероникой источники, обратитесь или в паспортной стол или в институт русского языка.
  1. Агеенко Ф. Л. Словарь собственных имен русского языка. М., 2010.
  2. Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Словарь грамматических вариантов русского языка. –3-е изд., стер. М., 2008.
  3. Еськова Н. А. Трудности словоизменения существительных. Учебно-методические материалы к практическим занятиям по курсу «Язык современной печати». Госкомитет печати СССР. Всесоюзный институт повышения квалификации работников печати. М., 1990.
  4. Зализняк А. А. Грамматический словарь русского языка. – 5-е изд., испр. М., 2008.
  5. Калакуцкая Л. П. Фамилии. Имена. Отчества. Написание и склонение. М., 1994.
  6. Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – 8-е изд., испр. и доп. М., 2003.
  7. Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004.