Мне 32, мужу 37. Ждем ребенка. Живем в 2к.квартире. В соседней комнате бабушка 78 лет. Она вполне вменяема, бодра, иногда даже ходит в бассейн. Но очень трудно ужиться, т.к. свой режим дня и привычки - вопрос №4255963

она считает единственно верным, не идет на компромисы, например может смотреть телевизор очень громко целый день, а в 12 ночи, не желает делать тише ибо, “я же старенькая не слышу, можете и потерпеть”. Попытки найти компромис в виде наушников, нового телекана отклонены фразой “ничего мне не надо, а тебе бы пора научиться уважать меня и мою старость”. Этой же фразой останавливаются все остальные несостыковки в быту. Если все же она соглашается на мой вариант, то ноет мне и мужу по я в истерике не возвращаю все к ей привычному положению. Так вот. Я подкопила денег на сьемную квартиру, предупредила бабушку, что мы в течении месяца готовы сьехать. Она спросила почему я ее ненавижу и всячески путем наложения вины пытается манипулировать мной в пользу своего мнения, чтоб мы остались. Я сказала, что жить втроем в одной комнатке мне, сильно храпящему мужу и младенцу будет очень трудно. На что она ответила“еще никто не родился, чтоб сьезжать, и вообще я ее бросаю, а она думала, что я буду до смерти с ней жить и поддерживать, она видите ли об этом мечтала, а я сломала ей жизнь и в конце концов по ее мнению я не справлюсь с младенцем ни дня, потому что по жизни “ни хрена не умею””.Будет ли не этичным сьехать на сьемную квартиру, и есть ли хоть какой -то шанс обьяснить тираничной бабушке, что мое желание нормально, не испортив отношения окончательно?
4 ответа
Здравствуйте, Анастасия! Вы всё верно делаете — Вы понимаете, что находится в таких условиях сложно для Вас и Вашей семьи.

Дело в том, что Вы не можете изменить бабушку, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить уважение к себе и к своей жизни. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам.

Здравствуйте.
    «Будет ли не этичным съехать на съемную квартиру» — а причем тут этика? У Вас своя семья, у семьи должно быть личное пространство. Молодая семья должна жить отдельно, самостоятельно. Если Вам мешает чувство вины, эту проблему можно решить с психологом.
    «и есть ли хоть какой -то шанс объяснить тираничной бабушке» — зачем? Вы взрослый человек. Как Вам жить решать только Вам. Для этого не нужно ни разрешения, ни одобрения.
    "... что мое желание нормально, не испортив отношения окончательно?" — почему они должны «испортится»? Что, бабуля будет мстить? За то, что Вы не оправдали ее ожиданий? Так совместное бытие зиждется на компромиссах. Не хочешь компромиссов — живи одна. Зато все привычно, сама себе хозяйка. А для конфликта нужны две стороны. Если Вы не вступаете в конфликт — его и нет.

Здравствуйте, Анастасия. «Будет ли не этичным сьехать на сьемную квартиру» — Не будет. Это вполне нормально, когда дети живут отдельно от родителей, бабушек и дедушек.
«есть ли хоть какой -то шанс обьяснить тираничной бабушке, что мое желание нормально» — Вряд ли, т.к. у нее были и есть свои ожидания, НО, Вы НЕ обязаны оправдывать эти, ЕЁ ожидания.
Объяснить ей что-то в свою пользу, равно, попытаться переубедить ее, а это вряд ли получится. В этом вопросе все точно так же, как и с телевизором. Она пытается всячески отстаивать свои интересы. А Вам нужно учиться и уметь отстаивать свои, а манипуляции пресекать.
Здравствуйте, Анастасия! Шансов что-то объяснить бабушке — ноль. Манипуляторы и тираны умеют так подсаживать на чувство вины, что их жертвы вынуждены терпеть годами подобное отношение. Особенно тяжело «ставить на место» родственников, да ещё престарелых. Поэтому мягко, но твёрдо поставьте бабушку перед фактом того, что Вы переезжаете. Не забыв, конечно, сказать о том, как Вы её любите и обговорить, когда и чем Вы сможете ей быть полезны. Приготовьтесь к тому, что психологически будет сложно. Но это единственный выход для того, чтобы сохранить своё психическое здоровье.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.