Здравствуйте, скажите пожалуйста, это правда, что когда умираешь, родители становится крестные, а не те с кем жил всю жизнь? - вопрос №4260575

Ответы

Здравствуйте. Свой вопрос вы задали в раздел «Психология».  Чтобы вам  дали ответ, выберите раздел «Медицина» и  задайте вопрос в раздел «Религия». А я вам отвечу с точки зрения психологии.
Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором от утраченного человека «отказываются» постепенно и с трудом. Смерть близкого — это тяжелая рана и вы имеете право на скорбь. После смерти близкого человека прежняя амбивалентность является источником чувства вины. Работа скорби обусловливает возврат к отношениям, которые прервала смерть. Считается, что нормальная реакция скорби может продолжаться до года. Все зависит от характера отношений с потерянным человеком.  Перед вами заново встает вопрос об идентичности, ответ на который приходит не как мгновенный акт, а через определенное время в контексте человеческих взаимоотношений. Интенсивность и продолжительность чувства скорби у различных людей неодинакова. С окончанием работы скорби происходит адаптация к реальности несчастья и душевная боль уменьшается. Умерший человек уже предстает не в физическом смысле, а интегрируется во внутренний мир.
Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. А на индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!