Здравствуйте уважаемые эксперты! Я познакомилась с мч, все было замечательно, потом он разбил машину сильно и впал в депрессию, оказалось у него случаются депрессивные состояния, апатия, он не хочет - вопрос №4261207

ни с кем общаться и закрывается дома. Также он поступил со мной, теперь он говорит я не хочу пока привязываться пока не пройдет. Что мне делать и как помочь, пыталась мягко объяснить что нужен врач и антидепрессанты, он естественно в штыки. Что делать в такой ситуации, очень хочется сохранить отношения.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Т.е. он не относится критично к своему состоянию, поэтому если Вы будете предлагать ему обратиться к врачу или лечение, то это его только дистанцирует от Вас. Дайте ему время, скажите, что понимаете его, что готовы дать ему время, что будете рядом, поддержите.
НО, Вам важно понимать, что подобное состояние у него будет повторяться и прислушайтесь к себе — готовы ли Вы к этому?

Здравствуйте, Юлия.

Вы столкнулись с тем, чего не ожидали. Для начала вам стоит осознать и принять ситуацию. Вы как бы стремитесь «спасти» партнера сейчас, но таким образом вы хотите сбежать от самой себя.

Сделайте таймаут и хорошенько подумайте, насколько вы готовы жить с таким человеком. Насколько он вам дорог и важен, и где в этом всем видение реальных перспектив в отношениях, ВЗАИМНАЯ тяга и любовь, а где ваш синдром спасателя и его жертвы. Чем вам выгодно быть тем самым супер-героем..? Что творится в вашей жизни, отдельной от партнера..? Не нуждаются ли какие-то сферы вашей собственной жизни в вашем спасении..?

Ну и наконец, поймите и смиритесь с тем, что если человек не просит и не хочет, чтобы ему помогли, то помочь ему нельзя. Это его выбор. Нужно уважать его и отойти в сторону. А там уж, как получится. Может, одумается, может, нет. В любом случае, вам нужно принять решение, оставаться ли с этим человеком, исходя из настоящего положения дел, а не гипотетического.

Успехов!