Здравствуйте, меня зовут Руслан. Мне 32 года. Проблема в том, что я вру. Вру самому себе, своей невесте. Вру матери. Я это делаю бессознательно, я вру в мелочах и не со зла. Ни к чему хорошему эта - вопрос №4262763

лож не приводит, а только отталкивает и усугубляет людей я сам не люблю лжецов. Привело к тому что мой брак даже не начавшись рушится. Прошу, помочь, хочу избавить от этой привычки если можно это так назвать, или как с этим бороться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Руслан! Прежде всего необходимо понять причину — почему Вы пришли к обману. Сейчас Вы врете, потому что это уже привычный механизм для Вас, но ведь он сформировался не просто так, верно.
Что к этому привело? когда Вы стали обманывать и почему?
Возможно, Вы прибегали к обману, когда боялись столкнуться с критикой себя, оценкой, отвержением и таким образом, пытались защитить себя.
Или же, когда хотели показать себя Другим перед окружающими, опять же, потому что боитесь отвержения.
Но, Вы привыкли к этому. И сейчас Вы видите, насколько это стало всё разрушать. В итоге Вы все равно сталкиваетесь с тем, чего боялись!
Наступает период столкновения с последствиями… и Вам важно вынести опыт для себя И начать работать над собой! Признаться перед собой, что эта проблема ЕСТЬ и начать работать!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Руслан!

У Вашей модели поведения (Вру самому себе, своей невесте. Вру матери. Я это делаю бессознательно, я вру в мелочах и не со зла.) есть свои причины. Скорее всего, это какой-то глубокий страх непринятия или отвержения.
Люди врут там и тогда, где и когда им (как им кажется) говорить правду опасно.

Как с этим бороться — нужно найти эти страхи, а после того, как они будут найдены, разбираться с ними.
Это общая рекомендация. Более подробные рекомендации будут возможны только после точного прояснения причин такого Вашего поведения.