Помогите правильно определить грамматический разряд и синтаксическую функцию местоимения - вопрос №4264361

В отрывке: «обстановкой, которая делала из нашего дома нечто типичное» местоимение «которая» является признаковым, относительным. Верно?
Но в предложении оно является подлежащим, т.к. вступает в предикативную связь со сказуемым «делала». Синтаксическая функция подлежащего противоречит синтаксическим функциям признаковых местоимений. Как в таком случае будет правильно охарактеризовать грамматический разряд и синтаксическую функцию такого местоимения?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В данном случае Вы путаете вопросительные и относительные местоимения, которые совпадают по своей форме. Относительные местоимения служат средствами связи в СПП и могут быть любым членом предложения. В данном случае Вы правильно определили синтаксическую функцию относительного местоимения.