Москва

Вопрос: директору платили вознаграждение из нераспределенной прибыли по протоколу собрания учредителей. За последние 12 месяцев было 2 собрания за 2019 год и 2020 соответственно было начислено 2 - вопрос №4267905

вознаграждения. Я это должна включить в рассчет среднего заработка?
2 ответа

Ответы

Да, так как для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).
.
Суммы, входящие в расчет среднего заработка

О том, какие начисления учитываются в подсчетах, кратко говорится в ст. 139 ТК РФ: это все выплаты в рамках принятой в фирме системы оплаты труда. Более подробно этот вопрос раскрыт в п. 2 положения № 922. В нем конкретизировано, что именно подлежит учету:

  • зарплата, в том числе сдельная, в процентах от реализации, товарами, комиссионные;
  • денежное вознаграждение гослужащим;
  • гонорар в редакциях СМИ;
  • зарплата преподавателей за сверхнагрузку;
  • надбавки и доплаты, в том числе за профмастерство, совмещение, выслугу лет, владение другими языками;
  • выплаты, связанные с условиями труда;
  • премиальные начисления и вознаграждения, производимые в рамках принятых в компании правил оплаты труда;
  • другие виды зарплатных выплат.

Выплаты с признаками социальных и не являющиеся оплатой работы из расчета нужно исключать. Речь идет о матпомощи, оплате дороги, обедов, отдыха, ЖКУ и других аналогичных выплатах.