Здравствуйте, меня зовут Иван, мне 19 лет. Я почти всегда улыбаюсь глазами, когда иду по улице, в транспорте, на работе и ТД. Просто вокруг все (большинство) такие серьезные что как то неловко. Читал - вопрос №4269127

что в обществе нужно делать слегка серьезное лицо, но наигранность это не про меня, переделать себя я не смогу наверное. Слышал что это трактуется как психологическая защита, но у меня полуулыбка в глазах скорее из-за веселого характера.С точки зрения психологии это нормально? Не выгляжу ли я в глазах окружающих странно или слабо? Помогите разобратся
3 ответа

Ответы

Добрый день, Иван,
 то что у Вас легко и светло на душе, это здорово. Возможно, вам ещё не пришлось отяготится проблемами семейной, имущественных и других проблем. И это не повод, говорить что все лицемерят вокруг. Попробуйте думать не о том, почему люди серьезные вокруг, а о том, что вы можете не замечать по своей юношеской беспечности. Мудрости Вам.
Здравствуйте. С точки зрения психологии улыбка — это нормально. А вот тревожность по этому поводу -нет.
Здравствуйте, Иван! То, что Вы способны улыбаться и нести этот свет в себе — это нормально! Возможно, что есть страх того, как другие люди воспринимают Вас — и это скорее не про улыбку, а про мнение других людей и как Вы позволяете (или НЕ позволяете) этому влиять на Вас и Ваше состояние, настроение!