Пороки развития - вопрос №427184

Здраствуйте.На 20 неделе беременности у моего ребенка определили множествиные пороки розвития (онфалоцеле-дефект закрытия черева, и олигодактилия-была проблема с рукой, она была согнута до низу и скорей всего на ней не было пальца.Беременность мы с мужем решили прервать.В семье ни у меня ни у мужа небыло ни каких проблем все жывы и здоровы.дети есть у всех и нет никаких болезней.В началеу меня была серйозная простуда, токсикоз.Сейчас у нас очень много вопросов и все отвечают по разному хочу еще вашего совета.Сколько времени нада ждать перед новой беременностю? Какие нужно здавать анализы? Стоит ли нам здавать анализ на кариотип?

Ответы

Здравствуйте!

Сдать анализ на кариотип и проконсультироваться с генетиком, конечно же, надо. Чтоб не было причин для сомнений и страхов. Но, скорее всего, именно простуда в начале беременности послужила причиной проблемы. Такое бывает хоть и редко.

Насчёт анализов. Кроме анализа на кариотип, надо пройти УЗИ и обычный гинекологический осмотр, чтоб убедиться, что после прерывания беременности всё в порядке.

Когда можно опять беременеть? Чтоб Ваш организм хорошо восстановился после такой встряски, надо, хотя бы, полгода. Не меньше.