Здравствуйте, мне 42 года, мужу 48. Живем вместе 18 лет. Сыну 14. Сын заболел, муж собирается уйти, разлюбил, изменил. Я раньше думала, что не люблю его жила из-за сына и жалости что ли . А теперь - вопрос №4271913

хочу вернуть его, у нас был какой-то бешеный секс, но муж стал холодным и чужим. Пока живем, но он ждёт поправки сына. Я не знаю как быть, чувствую себя виноватой, никчемной, хотя вроде неплох выгляжу, и не глупая, думала. Как понять, что происходит, я хочу вернуть семью и мужа. Почему после таких проблем я проснулась? Есть ли шанс, что его любовь ещё можно воскресить или такого не бывает? Как поверить в свои силы? Я теперь смотрю на женщин симпатичных и думаю, что это она. Это невыносимо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути — работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше.
Он винит Вас, словно, видит причину в Вас, но так ли это?  Пока он может быть убежден, что если рядом  с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но — на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Да, он может быть в эйфории от влюбленности, от тяжести кризиса, от веры в то, что с ней он сможет быть другим, НО, пройдёт время и он опять столкнётся с собой, с тем, что даже если и другая женщина рядом, то всё равно, он такой же. Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только врем покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение — чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.

Здравствуйте.
Проснулся ваш страх потери. Но и это не означает любовь. Возможно, вы боитесь изменить привычный ритм жизни, возможно боль связана с задетым самолюбием, возможно страх неизвестности, а возможно все эти страхи вместе. Так же может быть, что вам стал так привычен семейный союз, что со временем перестали ценить, а на фоне страха потери вспомнили свои чувства и взгянули по другому.

Вы столкнулись с кризисом в отношениях. Некая встряска, которая может служить напоминанием о вашей любви друг к другу. Если вы оба вспомните, почему когда то выбрали друг друга, на сколько сблизились за период брака, сколько вместе прошли, то ваш брак может стать даже крепче прежнего. Вспомните фильм «Любовь и голуби» !!!

Сейчас вам очень тяжело, но важно взять себя в руки. Вспомнить, что вы не первая семья, которая переживает кризис. От вашего поведения многое зависит. Вы отлично знаете своего мужа и это вам огромная помощь. Анализируете его характер, вспоминайте, как и когда лучше находить с ним общий язык, пробуйте. Не забывайте, что иногда лучше дать несколько дней тишины, чем идти напролом.

При желании можно подробнее разобрать вашу ситуацию.

Здравствуйте.
    «Есть ли шанс, что его любовь ещё можно воскресить или такого не бывает?» — а была ли она? Вы пишете, что жили «из-за сына, из жалости». Да, «теперь Вы хотите его вернуть» — но разве это о любви? Это страх остаться одной, зависимость (и эмоциональная, и физическая), нежелание «отдавать свое». Где здесь «про любовь»?
    «Я не знаю как быть, чувствую себя виноватой, никчемной, хотя вроде неплох выгляжу, и не глупая, думала» — разве красоты и ума достаточно для того, чтобы выстроить гармонию в паре? Сколько их «красивых и умных» и одиноких?!
    «у нас был какой-то бешеный секс, но муж стал холодным и чужим» — да, это эффект «последнего раза». Тоже не «про любовь».
    У происходящего есть причины (и не стоит обманывать себя тем, что «все из-за другой»! Другая — лишь симптом «заболевшей» семьи, но никак не причина «болезни»!). Поможет выявить их анализ модели отношений в браке. И только тогда можно будет говорить о конкретных рекомендациях или коррекционной работе (дать универсальный совет невозможно. Его просто не существует в природе).
Здравствуйте, Светлана!
«Это невыносимо» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. «Почему после таких проблем я проснулась?» — Вероятно, что пришло время, что-то пересмотреть и переоценить в себе и в своих отношениях. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.