Одну мою близкую знакомую часто задирают её же однокурсники. Мне очень жаль её, ведь сама когда-то страдала от школьной травли (да и сейчас изредка некоторые умудряются меня обидеть) . Я очень хотела - вопрос №4275854

бы заступаться за неё, сил нет смотреть на то как её унижают. Но заступиться за неё немного страшно. Вдруг и меня начнут обижать? Как можно заступиться за неё так, чтобы самой не стать жертвой травли?
03.04.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Софья! Самый верный способ помочь ей — это не пытаться заступаться за неё — тогда Вы на самом деле оказываете ей очень плохую услугу — Вы лишаете её возможности самой разобраться в том, что происходит и найти в себе силы, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией и уверенность в себе, она лишь будет привыкать дальше к роли жертвы и искать спасителя — а дать ей, например, контакты сайта, чтобы она сама смогла написать и обратиться за помощью, рассказав свою историю.
Вы сопереживаете ей и хотели бы помочь ей, потому что проецируете на неё свой образ, когда Вы тоже страдали от подобного и хотели бы защитить в ней… себя…
03.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья. 
Что-то в её поведении может провоцировать сокурсников. Это может быть неуверенность в себе, неумение устанавливать границы дозволенного по отношению к ней, тревожность, замкнутость. Если самостоятельно справиться с нападками не удаётся, то знакомая может лично обратиться к психологу.
03.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store