Санкт-Петербург

Здравствуйте,брал займы в микрофинансовых организациях,допустил просрочку в виду болезни,начислили штрафы и пени и сумма выросла в 2 раза,читал про федеральный закон 554 правда ли это? - вопрос №4277076

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ришат! Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ вступает в силу с 28 января 2019 г., за исключением подпункта „а“ пункта 2 и пункта 3 статьи 1, которые вступают в силу с 1 июля 2019 г., и подпункта „б“ пункта 2 статьи 1, который вступает в силу с 1 января 2020 г.

Согласно пп. „а“ п.2 ст.1 данного закона процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день. Данная норма вступила в силу с 1 января 2019 года.
Согласно пп. „б“ п.2 ст.1 того же пункта по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей), достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).
Данная норма вступила в силу с 1 января 2020 года.

А так закон обратной силы не имеет. Так что важно то, когда заключили договор займа.