Как поступить если нет возможности посетить храм и исповедаться и причаститься - вопрос №4280541

Ответы

Храм  нужен для того, чтобы молиться, но в тех случаях, когда  нет возможности молиться в церкви,  можно и нужно молиться дома. Если нет возможности исповедаться и причаститься, то в этом ничего страшного нет, если причина уважительная. Это  не отдалит человека от Христа, если в сердце есть искренняя вера и молитва к Господу.
— Здравствуйте, грехи подобны долгам, поэтому восстановить свою этику возможно добрыми делами и благотворительностью, тем самым компенсировав-выплатив нанесённый грехами ущерб Богу. Это главное и в исповеди — это епитимья, которая накладывается в искупление грехов. Если Вы взрослая личность, то Вы сами можете определить для себя епитимью.
Однако в исповеди как отдельном ритуале существует большая опасность ассоциировать себя с грешниками, наговаривая на себя. На деле только Бог признаёт, было ли что-либо грехом или нет.
А также на более высоком уровне грехов просто нет, соответственно, и в исповеди нет никакой надобности.