Добрый вечер. Вчера задала вопрос, но то ли я не дописала, то ли мой вопрос совсем никого не заинтересовал... Ситуация такая, что была задержка месячных около 3 месяцев. Делали УЗИ, там небольшие - вопрос №4292286

миоматозные узелки, которые уже много лет и фоликулярная киста. После дюфастона пришли месячные. Через 2 недели опять УЗИ, там опять киста, но выросшая и с каким-то содержимом. Разные врачи УЗИ, аппарат один. Не пойму, киста за месяц может так вырасти? И что с этим делать? У меня и раньше на сбой цикла появлялась фоликулярная киста, потом пропадала. Прилагаю УЗИ. Вопрос, наверное, в основном гинекологам. Мне 42 года.
16.04.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Т к это следующий цикл, это вполне может быть киста желтого тела-после овуляции, с кровоизлиянием .
к сожалению, часто дифференцировать эндометриоз яичника и кисту желтого тела оч тяжело .
в данной ситуации-нужно наблюдение в динамике .
киста не больших размеров, поэтому понаблюдать можно. Контрольное узи через 2-3 мес, можно сдать анализ крови на са 125 . 

эндометриоз, к сожалению, никуда не денется, а вот функциональные  кисты, чаще регрессируют 

17.04.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Точные размеры до мм указать невозможно, это зависит от разных причин. Фолликулярная киста — это фолликул, который готовится к овуляции. Овуляция происходила — киста пропадала. А здесь врач описывает уже иное происхождение кисты. Вам необходима очная консультация специалиста.
17.04.21

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store