Добрый вечер, во-первых очень хотела бы поблагодарить психологов, которые помогли мне понять себя в моем недавнем вопросе.. спасибо! Я начала замечать, что у меня выработалась привычка страдать.. В - вопрос №4293529

моей жизни были моменты когда из-за некоторых причин я страдала каждый день, возможно я очень к этому привыкла… и теперь когда я стараюсь по максимуму отгородить от себя негативных людей, негативных мыслей, грусти и всего с этом духе, что бы жить спокойно, моя жизнь начинает налаживаться, никаких проблем, но я замечаю что мне просто становится скучно… я не думаю что это нормально. Я начинаю рыдать каждый день без особых причин, или вспоминаю какие то грустные прошлые моменты что бы просто пострадать… я понимаю, что я сама выбираю жизнь со страданиями. Но как не выбирать? Как перестать хотеть страдать?

Ответы

Здравствуйте.
    «я понимаю, что я сама выбираю жизнь со страданиями. Но как не выбирать? Как перестать хотеть страдать?» — чтобы «перестать», необходимо понять, для чего я «выбираю страдания»? Какая тут выгода? Откинем фазу отрицания (я не хочу этого!), и сразу перейдем к делу.
    Человек не просто так выбирает модель поведения «жертва». Когда то такое поведение получило «позитивное подкрепление» (скорее всего в детстве, в отношениях с родителями) и закрепилось на бессознательном уровне. Всякий раз, демонстрируя «жертвенность», человек, не осознавая того(!!!) желает снова получить «позитивное подкрепление» (помощь, сострадание, любовь, принятие, признание). Вот, собственно, и весь механизм. А так как это уже закреплено на бессознательном уровне, необходима работа с психологом, ведь Ваше собственное бессознательное Вам недоступно.
18.04.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Кариша!  Причина того, что у Вас сформировалась эта позиция ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких ситуациях, когда Вам больно, людях, в общении с которыми Вы занимаете эту позицию, мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к отношениям, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " любовь нужно заслужить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

18.04.21

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store