Добрый вечер, во-первых очень хотела бы поблагодарить психологов, которые помогли мне понять себя в моем недавнем вопросе.. спасибо! Я начала замечать, что у меня выработалась привычка страдать.. В - вопрос №4293529

моей жизни были моменты когда из-за некоторых причин я страдала каждый день, возможно я очень к этому привыкла… и теперь когда я стараюсь по максимуму отгородить от себя негативных людей, негативных мыслей, грусти и всего с этом духе, что бы жить спокойно, моя жизнь начинает налаживаться, никаких проблем, но я замечаю что мне просто становится скучно… я не думаю что это нормально. Я начинаю рыдать каждый день без особых причин, или вспоминаю какие то грустные прошлые моменты что бы просто пострадать… я понимаю, что я сама выбираю жизнь со страданиями. Но как не выбирать? Как перестать хотеть страдать?

Ответы

Здравствуйте.
    «я понимаю, что я сама выбираю жизнь со страданиями. Но как не выбирать? Как перестать хотеть страдать?» — чтобы «перестать», необходимо понять, для чего я «выбираю страдания»? Какая тут выгода? Откинем фазу отрицания (я не хочу этого!), и сразу перейдем к делу.
    Человек не просто так выбирает модель поведения «жертва». Когда то такое поведение получило «позитивное подкрепление» (скорее всего в детстве, в отношениях с родителями) и закрепилось на бессознательном уровне. Всякий раз, демонстрируя «жертвенность», человек, не осознавая того(!!!) желает снова получить «позитивное подкрепление» (помощь, сострадание, любовь, принятие, признание). Вот, собственно, и весь механизм. А так как это уже закреплено на бессознательном уровне, необходима работа с психологом, ведь Ваше собственное бессознательное Вам недоступно.

Здравствуйте, Кариша!  Причина того, что у Вас сформировалась эта позиция ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких ситуациях, когда Вам больно, людях, в общении с которыми Вы занимаете эту позицию, мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к отношениям, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " любовь нужно заслужить"  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей и мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.