Здравствуйте,уже около 5 лет как мне поставили диагноз окр,в университете ходила к психологу часто и она поставила мне этот диагноз. 5 лет назад были приступы окр по 6 месяцев,потом отпускало,сейчас - вопрос №4299204

уже легче,1 месяц мучают какие то навязчивые мысли и потом отпускает, но из за них я чувствую себя тревожно, и постоянный страх. Я забываю о мыслях, потом случайно вспоминаю. С мужем думаем о ребёнке, но меня не отпускает страх о послеродовой депрессии. Я знаю, что после родов у женщин бывают сильные приступы окр, а если оно у меня уже и так есть, то может ли у меня оно быть до такой степени, что я причиню вред ребёнку. Жутко страшно это все( помогите пожалуйста. Возможно ли такое, что если у меня уже есть нелегкая степень окр, то после родов она дойдёт до чего-то ужасного? И подскажите пожалуйста, всегда интересовал вопрос, но не находила ответа. Опасны ли люди с окр для окружающих и для себя? И возможно ли сойти с ума от окр? Буду очень благодарна за ответ
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Лола!
Опасны ли люди с окр для окружающих и для себя? НЕТ! Это ваша иллюзия...
И возможно ли сойти с ума от окр? Тоже нет… это только ваши страхи и ваша тревога....
Я сейчас вам расскажу один маленький секрет… Вы, это не ваши мысли, вы даже не ваши эмоции… Вы Наблюдатель… это истинная ваша природа можно наблюдателя назвать ещё Душой… вам просто про это, видимо никто, никогда не говорил… Мысли могут приходить любые… и это не значит, что это вы и что они могут вас к чему, то подтолкнуть… они приходят и уходят… как облака в небе… и вы можете просто их наблюдать, как зритель в кинотеатре.....
Это очень хорошо можно осознать в медитации… попробуйте в след.раз отстраниться от своих мыслей… понаблюдать за ними, отстраненно и безэмоционально… ведь Вы-это не они… и вы увидите, насколько вам станет легче....
Есть целый комплекс методик в этом направлении… почитайте книгу *Самоучитель по исцелению* Джон Кабат Зинн ....
Удачи Вам, с Уважением Олег

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лола! Поверьте, опасен человек или нет будет зависеть от его мыслей, верно! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру(это НЕ психолог, психолог НЕ может ставить диагнозы, а более того, если есть подозрение на какое-либо состояние, то рекомендовать обратиться к врачу), а именно врач. Только он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и  назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.
Все зависит от степени вашего желания стать матерью. Вы же понимаете, что ваш диагноз далёк от того, чтоб отказаться от рождения малыша!? Рожают, ещё не с такими заболеваниями.
По этому, нужно строго ориентироваться на своё личное состояние ( желание и готовность).
Если вы действительно сильно этого хотите, то под наблюдением соответвующих врачей вы сможете пройти этот путь. Самое главное, вам нужно помнить, что женский организм специально предназначен самой природой для этого. А со страхами помогут справиться те, кто для этого и получал образование. Пусть каждый занимается своим делом!
Оценивайте только своё желание, насколько оно сильное?

Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Вы  на уровне упадка сил. Вас бросает из одной крайности в другую.Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Что вы несете за собой и как это на вас влияет? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос  «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные мысли.  Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!