Как преодолеть свою лень? Все боюсь что не смогу нормально сдать экзамены,и этот страх меня заставляет все откладывать на завтра а время идёт. Как убрать прокрастинацию и начать готовиться без - вопрос №4302375

страха и боязни не успеть ??? Как с этим бороться?? Все время даю себе время отвлечься то в соц.сетях то на прогулках тем самым затягиваю процесс подготовки? Что со мной? Как взять себя в руки и не находить предлоги препятствующие подготовке? С чем это может быть связано?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сева! Тема прокрастинации довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— откладывание как способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Здравствуйте.
Вы поможете себе, если переместите свой акцент с результата на конкретные действия. То есть, на том, что вы уже сделали, а не на том, сколько впереди. Так вам будут более заметны ваши труды.
Распределите все дела по мелким задачам. Начните двигаться от простого к сложному. Фиксируйте каждую выполненную задачу, хвалите себя за неё. С каждым таким шагом уверенность в своих силах будет возрастать.