Здравствуйте. У меня в прошлом была травмирующая ситуация. Я первый раз пришла к гинекологу в поликлинику с мамой, нужна была справка. Мама мне ничего не рассказала, не подготовила, я была уверена, - вопрос №4306124

что меня не будут осматривать. Но когда мы зашли, врач сказала раздеваться и готовиться. Я находилась в стрессе и поэтому не могла ей возразить, да и мама воспитала так, что врачей нужно слушаться… в общем она меня загнала на кресло и начала осматривать, ничего при этом не обьясняя. Апогеем было то, что она засунула в меня пальцы без предупреждения. Я находилась в сильнейшем шоке после такого осмотра, когда вышла, у меня началась истерика. Мама же даже не подумала меня защитить и всю дорогу говорила, что со мной ничего плохого не сделали, а я чувствовала себя изнасилованной. Это было несколько лет назад. Надо забыть, скажете вы, но это была настолько травмирующая ситуация, что я до сих пор не могу ее отпустить. У меня после этого флешбеки, сильнейшая злость на эту врачиху, хочется ей отомстить. Самое ужасное, что я осознаю свое бессилие, потому что ничего ей предъявить не могу… писала жалобы, за нее заступалась главврач.Не знаю, что этим делать, последствия до сих пор оказывают влияние на мою жизнь.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Травму нужно проработать на индивидуальных консультациях с психологом
Приветствую
Вариант психотерапии рассматривали?
Здравствуйте, Дарья! Да, то, с чем Вы столкнулись можно назвать насилием, НО, оно не сколько со стороны врача, сколько со стороны мамы! когда она не подготовила Вас, не защитила, не приняла Ваши чувства!

Вы росли, но продолжаете сталкиваться с этой травмой и это уже повторная травматизация и она накрывает до тех пор, пока человек не начнет работать со своей травмой.

Вам предстоит тяжелый путь. Переоценка отношений с родителями, работа с чувством вины, злости, обиды, гнева, непонимания, несправедливости. У Вас украли безопасность и защиту. Эти чувства были разрушены тогда, когда Вы были в этой ситуации и нуждались в помощи.

Вам предстоит заново собрать свой островок безопасности, защиты и доверия. Если раньше, когда Вы были ребёнком, это формировалось под влиянием родителей, то сейчас именно Вы сами сможете помочь себе.

Но, это тяжелый путь. Отгоревать боль, злость, отпустить эти чувства, понять, как Вам быть сейчас, как понять и принять себя, учитывая тот опыт прошлого насилия, чтобы он не разрушал Вас и Ваше настоящее.

Вам предстоит по кусочкам собирать себя и отпускать эту травму. Вы не сможете это забыть, но Вам важно оставить это в своём прошлом, не убегая от этого, а приняв то, что это было, ведь прошлого уже не изменить.