Как называется приём в психологии, когда человека намерено выводят на конфликт разными действиями, а потом говорят что это он сам виноват и человеку - вопрос №4306223

намерено внушается вина за конфликт, где этого человека ещё и заставляют извинится перед провокатором. Как называется приём в психологии, когда человеку приписываются какие-то фантастические неправдоподобные действия, которых он естественно не делал, но для того, чтобы он бегал и доказывал, что это не он и что ситуация абсурд привлекается любое общественное мнение и любые люди, которые якобы подтверждают, что такая ситуация имела место. Но в итоге когда человеку уже плохо и он вроде уже согласился со всем этим, ему говорят, что пошутили и не надо воспринимать всё это всерьёз. Просто такие «шутки» могут приводить к самым печальным последствиям.

Ответы

Это манипуляция
Здравствуйте, Полина!
Вы описываете манипуляцию, такие «приемы» часто присутствует в созависимых отношениях.
Здравствуйте, Полина! Это может быть разновидность манипуляции — например, газлайтинг. У любой манипуляции есть цель — а именно, чтобы человек чувствовал себя уязвимо, оправдывался, поэтому выход из подобных манипуляций — показывать, что это совершенно не задевает, наоборот, утрировать эти высказывания гипертрофически и до ещё более абсурдных слов.
Добрый вечер, Полина!
Вы имеете в виду газлайтинг?
Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от людей, и люди их теперь постоянно применяют.
Что именно происходит у Вас?
Если Вам не нравятся такие шутки, то стоит задуматься о том, чтобы найти себе новых друзей.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!