Как называется приём в психологии, когда человека намерено выводят на конфликт разными действиями, а потом говорят что это он сам виноват и человеку - вопрос №4306223

намерено внушается вина за конфликт, где этого человека ещё и заставляют извинится перед провокатором. Как называется приём в психологии, когда человеку приписываются какие-то фантастические неправдоподобные действия, которых он естественно не делал, но для того, чтобы он бегал и доказывал, что это не он и что ситуация абсурд привлекается любое общественное мнение и любые люди, которые якобы подтверждают, что такая ситуация имела место. Но в итоге когда человеку уже плохо и он вроде уже согласился со всем этим, ему говорят, что пошутили и не надо воспринимать всё это всерьёз. Просто такие «шутки» могут приводить к самым печальным последствиям.

Ответы

Это манипуляция
28.04.21
Здравствуйте, Полина!
Вы описываете манипуляцию, такие «приемы» часто присутствует в созависимых отношениях.
28.04.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Полина! Это может быть разновидность манипуляции — например, газлайтинг. У любой манипуляции есть цель — а именно, чтобы человек чувствовал себя уязвимо, оправдывался, поэтому выход из подобных манипуляций — показывать, что это совершенно не задевает, наоборот, утрировать эти высказывания гипертрофически и до ещё более абсурдных слов.
28.04.21
Добрый вечер, Полина!
Вы имеете в виду газлайтинг?
Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от людей, и люди их теперь постоянно применяют.
Что именно происходит у Вас?
Если Вам не нравятся такие шутки, то стоит задуматься о том, чтобы найти себе новых друзей.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
29.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store