Здравствуйте, у меня сложные отношения с мамой. Она у меня женщина властная и все должно быть по ее правилам. В детстве очень строго меня воспитывала и ей в этом помогал ремень. Получилось так, что - вопрос №4307834

первого ребёнка я родила в 22 и мама мне помогала первое время. Парень меня тогда бросил, а я решила что воспитаю сына сама. Когда он пошёл в сад я уехала в большой город, чтобы встать на ноги и забрать сына. Так и случилось. Я встретила человека и вышла замуж, родила дочку и сына мы сразу забрали, устроили его в хорошую школу. Ребёнок долго адаптировался и привыкал. С ним очень сложно. Он ни во что нас не ставит, ругаю и ему все равно, учился когда как, поведение в школе ужасное. Ему 7 лет. Перестала ему доверять и боюсь за свою дочку, потому что у него иногда возникают приступив агрессии и он может ее напугать или сделать какое-то неаккуратное движение. Сильно мучил кота и его пришлось отдать. А моя мама считает, что это все от нелюбви к нему и из-за этого у нас постоянные споры и скандалы. Лезет в нашу семью, говорит что и как надо делать, причём делает это как бы ненавязчиво, но когда понимает что все идёт не так как она хотела, обижается.Постоянно говорит что гробим сына, забили на него. Считает я слишком строгая с ним, хотя это мальчик и его надо держать в ежовых рукавицах, меня саму так воспитывали. Я отграничила доступ к телефону и интернету, считаю что они разлагают мозг сыну, а моя мама наоборот даёт ему телефон, иди поиграй говорит. Меня кажется я стала его ненавидитл из-за неё. В детстве я постоянно была у бабушек и мама приезжала ко мне чисто навестить, т.к работала много. Может во мне сидит обида на неё и теперь это выплёскиваешься на сына, потому что она его больше всех на свете любит. Даже внучку она так не балует как внука. Раньше, когда внук был у неё она контролировала мою жизнь и каждый мой шаг. Я считала своей обязанностью делать полный отчёт перед ней, ведь она воспитывает моего сына и я ей обязана, а теперь он у меня и в этом нет необходимости, но она это принять никак не может. Когда сын был у неё, она постоянно говорила как она устала, и что ее жизнь ей не принадлежит и что я никчемная мать, хотя она сама меня отправляла в большой город устроить свою жизнь и потом сына забрать. Как мне быть, что делать со всем этим. Моя мама и мой сын это две огромные проблемы и я считаю это связано между собой.
30.04.21
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Звездочка! Да, это две проблемы, НО одни связаны между собой одним… ВАМИ! Поэтому, начать нужно с Вами — предстоит разобрать отношения с мамой и отреагировать те обиды, боль, которые остались внутри Вас. Вы сейчас, словно освободились от неё, но то, что происходит с сыном — это цена Вашего «освобождения», ведь он рос с бабушкой и впитывал то, что она вкладывала, а теперь он с Вами и у него идет протест.

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и сыном!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

30.04.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Итак, мама у Вас: «женщина властная и все должно быть по ее правилам. В детстве очень строго меня воспитывала и ей в этом помогал ремень». Теперь и Вы демонстрируете авторитарное поведение в отношении сына. Т.е. Вы (как бы Вам не было обидно это слышать) поступаете так же, как Ваша мама (копируете ее поведенческую модель). Мама работала и Вами занимались другие люди («В детстве я постоянно была у бабушек и мама приезжала ко мне чисто навестить, т.к работала много»). Вы так же поступили со своим сыном: буквально, бросили его на маму и уехали устраивать личную жизнь. Вы повторяете сценарий ее жизни!
    Но, вместо принятия личной ответственности — ищете «виноватых» (мама, сын. Они мешают Вам жить так, как Вам хотелось бы). А для решения проблемы необходимо, именно принятие личной ответственности. Ведь только так Вы сможете увидеть свои ошибки и исправить их (видеть чужие ошибки и сокрушаться по этому поводу — не решение проблемы, согласитесь? Проблема то Ваша! И решать ее Вам!).
    Итак, поведение сына вполне объяснимо: его бросили, его не любят (а что он должен чувствовать, когда кругом запреты и демонстрация агрессии? Проявление недоверия!). Он злится на весь мир. Кроме того, у него была мама. А теперь у мамы есть муж и дочь! А как же я? Я ей нужен? Он как губка впитывает Ваши поведенческие паттерны и Вам же их показывает, как зеркало! Хотите изменить ребенка? Начните наполнять его любовью (он как кувшин, что в него налили, то из него и льется), доверием. Укажите его значимость в Вашей жизни, его уникальность и неповторимость. Только тогда Вы сможете добиться его любви и дружелюбия в новой семье.
   Мама? Наверное, стоит ее простить (обида внутри Вас, она разъедает только Вас и Вашу семью), проработав детско-родительские отношения с психологом, изменив отношение к ее поведению. Тогда Вы сможете реагировать на нее безболезненно.
    Вам необходимо решить множество собственных эмоциональных проблем, чтобы не передавать их по наследству своим детям. Вам необходимо научиться строить гармонию в браке (как я понимаю, у Вас не было модели полноценной семьи, не было примера мужчины — отца семейства. Т.е. нет навыка построения отношений в браке. Нет понимания того, что такое мужчина — муж. Этому нужно учиться!).
    Очень важно — научиться любить себя. Ведь только тогда Вы сможете дарить любовь детям, мужу. Это очень важно!
30.04.21

Звездочка, здравствуйте. Мама, папа  — эти слова в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Иногда родители не могут осознать, что их дети выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу, а дочки пытаются из-под такого контроля выйти, демонстрируя свою самостоятельность, независимость и взрослость. В норме отношения из зависимых переходят в партнерские, но родители не всегда готовы к таким переменам. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мама для вас конечно же хочет как лучше, но это ее мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с ее мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила. И если очень хочется, чтобы ваши чувства были услышаны, надо об этом сказать. Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

30.04.21
Здравствуйте!
«Может во мне сидит обида на неё и теперь это выплёскиваешься на сына» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. 
«Как мне быть, что делать со всем этим» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
30.04.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store