Тульская область

Прохожу процедуру банкротства. Есть 1/3 доли в собственности. У супруга есть доля в собственности в его квартире(куплена до брака). Проживаю У супруга, войдет ли моя квартира в конкурсную массу при - вопрос №4310184

реализации имущества?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Смотря квалифицируют ли его жилье как единственное пригодное для проживания или нет. Согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», который отсылает к гражданскому процессуальному законодательству: статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

А уж Ваша квартира точно не входит в конкурсную массу, если конечно она не была приобретена в период брака. Если в период брака, то в этом случае это общее имущество, а на не единственное жилое помещение может быть обращено взыскание.

Buh