Здравствуйте, дочка (2года) после поездки поезде буквально через неделю стала бояться выходить на улицу. Живём в частном доме рядом с железной дорогой,часто ездят поезда, электрички, составы. - вопрос №4335506

Буквально одним днем стала бояться, аж до истерики, находиться на улице во дворе. Стоит только сказать про улицу у неё сразу «ту ту» и бежит прячется. Во время поездки ничего её не напугало, наоборот с удовольствием рассмотривала вагон и радовалась. Из за того что у неё малый словарный запас рассказать не может толком чего именно боится. Задавала ей вопросы, вроде как боится что уедем на поезде опять. Как быть в данной ситуации?
4 ответа

Ответы

Нина, во время поездки не случалось ли ребенку остаться одной? Или, например, вы были рядом, ребенок заигрался, а вы пересели на другое место. Она обернулась, а вас нет?
Здравствуйте Нина!
Чтобы постараться вам помочь необходимо больше информации. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Нина!
«Как быть в данной ситуации?» — В данной ситуации лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации. Сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические сложности ребёнка.
Здравствуйте, Нина! Ребёнка могли напугать громкие звуки, ведь ребёнок поглощается в игру, а звуки резкие могу вырвать его из своего состояния и именно ЭТИМ напугать его. У неё зафиксировалось то, что этот резкий звук причинил ей беспокойство, она почувствовать себя в опасности. Дело не в звуке, а в состоянии, которое она испытала, когда услышала его. Спрашивать у дочери конечно сейчас бесполезно,  ведь она мала и не может рассказать, что испытывает.
Вы можете разъякорять эту сцепку — например, обыграть эту ситуацию с поездом и со звуками, превратить её страх в игру — например, когда выйдите на улицу вместе с ней, то  поиграть кто громче покричит — Вы, она или поезд. Вам важно своим примером показать, как справляться со страхом. Чтобы она увидела, что громкие звуки НЕ представляют опасности и что она сама может их издавать!