жена пьет,что делать? - вопрос №4336309

пивной алкоголизм, возраст 35

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Близкие могут помочь бросить пить, если САМ человек готов бросать! А готова ли она? Хочет ли она этого? Или это Вы пытаетесь её спасти от её алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях? Как давно она пьет? Как Вы пытались спасти её и получилось ли? Видит ли сама жена проблему? осознает ли она, что  у неё зависимость? Осознаете ли Вы, что тоже становитесь СОзависимым? И Вы, живя с женой-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете её спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой жену, которую бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сама она алкоголю! для неё алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть её, а она? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать её, при этом если сама она не хочет или если Вы будете даже водить её за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь, а ей отдать ответственность за её жизнь!

Алкоголизм — хроническая прогрессирующая болезнь, а женский — очень тяжело  поддается лечению. Попробуйте уговорить жену пойти вместе с вами к наркологу. Хотя  отрицание наличия проблемы с употреблением  и уверенность в том, что никакая помощь не нужна — диагностический маркер  алкоголизма.
Вам лично также необходима помощь психолога, работающего с созависимыми, (так принято называть всех родственников и друзей алкоголика), для выработки новых стратегий поведения  внутри семьи и рассмотрения различных вариантов развития событий.

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!
Человек пьет не просто так. Он заливает какую-то проблему, какую-то боль или снимает напряжение.
Ей надо в этом разобраться, желательно с психологом и изменить обстоятельства, вынуждающие выпивать.
Бросить пить можно только когда человек сам добровольно решил это сделать.
Она может лично обратиться к специалисту онлайн для решения психологических проблем.