Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если МФО подало в суд на должника, на что могут наложить арест и что при этом происходит? - вопрос №4339650

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.139-142 ГПК РФ могут наложить арест на имущество должника в порядке применения мер обеспечения иска. На основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» когда решение вступит в силу могут наложить арест на имущество в рамках исполнительного производства и продать его с публичных торгов. Приходят приставы, описывают имущество, могут забрать, а могут передать на ответственное хранение. Потом инициируются публичные торги.
Здравствуйте, Ирина. Сотрудники РОСП вправе наложить арест на банковские счета должника (кроме того, на который поступает единственный дохов в виде пенсии или з/п, а также соц. пособия, алименты и т.п.) Так, ограничения по взысканиям ден. средств установлены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном прлизводстве». Также приставы могут арестовать и изъять любое имущество должника, за исключением того, что перечислено в ст. 446 ГПК РФ. Должнику направляется уведомление о проведении исполнительских действий в определенные дату и время, когда прибудут сотрудники РОСП для ареста имущества. Должник имеет право пригласить свидетелей и производить видео-фиксацию происходящего, давать пояснения и пр. Но не вправе препятствоаать действиям приставов. Если он не согласен с тем, какое именно имущество было изъято, то вправе обратиться в суд в течение 10 суток.

Buh