Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если МФО подало в суд на должника, на что могут наложить арест и что при этом происходит? - вопрос №4339650

26.05.21
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ирина! Согласно ст.139-142 ГПК РФ могут наложить арест на имущество должника в порядке применения мер обеспечения иска. На основании ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» когда решение вступит в силу могут наложить арест на имущество в рамках исполнительного производства и продать его с публичных торгов. Приходят приставы, описывают имущество, могут забрать, а могут передать на ответственное хранение. Потом инициируются публичные торги.
26.05.21
Здравствуйте, Ирина. Сотрудники РОСП вправе наложить арест на банковские счета должника (кроме того, на который поступает единственный дохов в виде пенсии или з/п, а также соц. пособия, алименты и т.п.) Так, ограничения по взысканиям ден. средств установлены в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном прлизводстве». Также приставы могут арестовать и изъять любое имущество должника, за исключением того, что перечислено в ст. 446 ГПК РФ. Должнику направляется уведомление о проведении исполнительских действий в определенные дату и время, когда прибудут сотрудники РОСП для ареста имущества. Должник имеет право пригласить свидетелей и производить видео-фиксацию происходящего, давать пояснения и пр. Но не вправе препятствоаать действиям приставов. Если он не согласен с тем, какое именно имущество было изъято, то вправе обратиться в суд в течение 10 суток.
27.05.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store