Недовкая тема конечно но все же , занялись с парнем секслм первый раз он кончил я нет после этого он начал переживать по этому поводу и загоняться винить себя , не знаю как успокоить говорила что это - вопрос №4340012

нормально что мне просто нужно было больше время что возможно он просто уставший и т д но он все ровно переживает
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Диана!

"… не знаю как успокоить..." — если коротко, то никак.

Его переживания это его переживания, они Вам не подконтрольны, потому что вызваны не самими событиями, а теми мыслями и убеждениями, которые «живут» в его голове. Например, если в голове парня есть убеждение типа «Мужчина отвечает за оргазм женщины», а на основании этого убеждения сформировалось еще и требование к самому себе «Я должен довести женщину до оргазма, а если не довел, то я плохой любовник или вовсе не мужчина», то переживания из-за отсутствия оргазма будут практически неизбежными и довольно сильными. Потому в голове сформировались некорректные выводы («Я плохой любовник или вовсе не мужчина».
И слова "… что это нормально что мне просто нужно было больше время что возможно он просто уставший и т д..." тут не помогут. Потому что человек так устроен, что гораздо больше доверяет собственным убеждениям и выводам, чем словам со стороны. Более того, человеческий мозг старается не замечать или обесценивать факты и аргументы, которые не вписываются в имеющееся в голове убеждение (что-то вроде фильтра восприятия).

Однако, кое-что тут сделать все же можно.

Первое — можно просто подождать. Через некоторое время его переживания сами пойдут на спад, особенно если он будет видеть, что Вы по-прежнему в отношениях с ним, по-прежнему рады ему, по-прежнему хотите его и так далее.

Второе — можно попытаться искренне его понять. Для этого нужно лишь задавать вопросы «Что ты чувствуешь? Чем ты расстроен? О чем ты переживаешь?» и т.д., и внимательно слушать ответы, ни в коем случае не давая оценки его мыслям и переживаниям («ты переживаешь на пустом месте», «ты расстраиваешься из-за ерунды» — вот так нельзя). Просто слушать. Человек выговаривается и уже за счет этого начинает успокаиваться.

И, наконец, третье, что можно сделать — это продумать вопросы, которые могут помочь человеку изменить свое отношение к происходящему. Это не аргументы, а именно вопросы. Потому что именно размышляя над вопросами, человек потихоньку меняет свои убеждения и взгляды, а где другие взгляды, там и другие переживания. Какие это могут быть вопросы? Например, такие: «Как ты думаешь, от каких еще факторов, кроме действий мужчины, зависит удовольствие и оргазм женщины? Какие из этих факторов тебе подконтрольны (на 100%)? На какие из этих факторов ты можешь влиять лишь частично? На какие из этих факторов ты вообще не можешь влиять?» И так далее, так далее, так далее. Нужно задать человеку эти вопросы и дать ему время поразмышлять. Свои ответы ему говорить не нужно. И оценивать его ответы (верно/не верно) тоже не нужно. В результате размышлений его представления начнут меняться (хотя и не очень быстро).
Здравствуйте, Диана! Ему нужно самому разобраться в себе — причина такой его реакции в его неуверенности в себе, в заниженной самооценке, он винит себя, чувствует себя неспособным удовлетворить женщину. Но, от этого, он всё больше уводит себя в комплексы. Вы в этой ситуации можете поддержать его, НО, решить ЗА него его внутренние проблемы Вы не можете. Дайте ему время разобраться в самом себе и столкнуться с тем, что он испытывает.
Здравствуйте, Диана.
    Если Вы будете его «успокаивать», то займете позицию «доброй мамы» успокаивающей «ребенка». Одно это уже способно погасить его либидо (если вдруг он станет ассоциировать Вас с мамой).
    Кроме того, это будет вроде «позитивного подкрепления» (есть «неуспех» в сексе и Ваше «одобрение» или «ободрение», как хотите), что может вызвать фиксацию на ситуации и дальнейшее ее повторение.
     Так что будьте зрелой, предоставьте решать свои собственные проблему ему самому.
      Есть тут и другая сторона: Ваш оргазм и (вероятно) чувство вины(???) за то, что Вы его «не испытали». Вот эта сторона уже Ваша ответственность. Это не означает, что Вы просто обязаны испытывать оргазм при первых же фрикциях. Это означает, что Вы принимаете свою сексуальность такой, какая она есть, безусловно, понимая, что сбои бывают у всех и это — нормально.
Здравствуйте, Диана!
Грамотный секс это наука и практика. Молодые женщины крайне редко кончают с первого раза. Некоторые не знают оргазма даже до 40 лет.
Женщине не нужен голый секс. Нужно делать прелюдии, ласки, поцелуи и т.д… Искать эрогенные зоны...
Вот пусть парень и поищет в Инете нужные материалы...
Радости Вам!