Если укусил клещ, но не присосался, насколько велика вероятность его заразности? - вопрос №4341370

Здравствуйте! Сегодня поймал на ноге клеща, но он, похоже, укусил, но не впился, а пополз искать другое место. Тем не менее, укус есть, покраснение: основное (ярко-красное) около 3-4 мм в ширину, далее слабое около 1 см в ширину. Кольцевой окружности не видно (или пока не видно).
Внешне насекомое ничем не отличалось: типичный маленький чёрный клещ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Риски малы
но он мог присосаться, быть там некоторое время, просто вы могли не заметить этого ...
Для передачи его секрета должно произойти да, полноценное внедрение
но больны 6 из 100 клещей и заболевает 5% из всех укушенных