Кошка принесла 3 котят: один белый, 2 разноцветных. Котятам 1,5 мес. Сегодня семилетняя дочь бросала котенка на пол, потому что он ей не нравится, - вопрос №4352386

некрасивый. Котенок в крови. Пришла сама и сказала: «Прости, я бросала котенка, у него кровь...»Вчера. котенок был мокрый. Значит обливала водой. Вчера я ругала дочь, не пустила сегодня на улицу. Ругала и сегодня, потому что она отталкивала (негрубо) котенка от двух других. Что делать??? Я плачу, говорю, что котенка жалко, ты убила его… Прогнала дочь от себя…
05.06.21
2 ответа

Ответы

Галина, здравствуйте.
Психическое развитие  вашей дочки  пока не завершилось. Возможно с нею нужно  больше разговаривать на тему «что такое хорошо и что такое плохо», читать  детские рассказы о животных, учить понимать свои и чужие  эмоции.  
Не будет лишним прийти  с ребенком на очную консультацию к психологу, так как агрессия к животным — один из  маркеров  патохарактерологического формирования личности.
06.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Галина! Вас пугает поведение ребёнка, НО, здесь важно всё проанализировать! Или это может говорить о нарушении эмоциональной сферы у ребёнка, так и о том, что в отношениях внутри семьи что-то идёт не так и это её поведение закрепляется у дочери!

Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы она была другой.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

06.06.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store