Почему Господь дает утешение, но не поможет глобально? - вопрос №435393

Здравствуйте! 11 лет назад убили моего отца. С тех пор остался я, мама, сестра и бабушка. Когда он был жив мы жили в достатке, а когда его не стало, едва справляемся с жизнью. Вот уже 11 лет ни работа, ни бизнес — ничего не получается и не идет. Я хожу в церковь, стараюсь хотя бы раз в неделю на службу.Недавно причастился и после этого дела в бизнесе опять не идут. Моментами я чувствую как Бог милует и дела начинают идти лучше, но денег хватает только на то, чтоб отдать былые долги. А потом начинается словно замкнутый круг: долги-отдаю… Я в отчаянье! Хочу помочь родным и самому хочется скорее встать на ноги, к тому есть любимая девушка (хочется свадьбы), но все это словно нереально… как мне справиться с этим? Как решить эти проблемы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Роман.

Вот смотрите в чем дело, вы что пишите === Недавно причастился === а еще вы пишите ===  и после этого дела в бизнесе опять не идут.====  видите, вот оно причастие, надо еще что бы перед причастием вы прошли исповедь и покаяние, потому сердце то надо в начале очистить, надо понять а под каким соусом враг в сердце находится, тот кто не дает,  вы вот спрашиваете в чем дело, видите может вы  в этом и не разобрались, если бы вы поняли под каким соусом враг попал в сердце, то уже ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, получаешь прощение, и уже  вы бы не стали врагу служить, своими обидами, недовольствами,  а получается, что служите, потому вот они ваши расстройства ваша дипрессия, а в этом враг, видите надо еще где покопать в себе,   а потом уже, после очищения сердца,  причастие дает возможность ДАРУ ЛЮБВИ войти в сердце большой силой. Без очищения сердца, без исповеди и покаяния, причастие малоэффективно бывает. Об этом подумайте, может что то не так у вас прошло. Потому вот оно ваше причастие,  вы поменяли состояние своего сердца, а это значит вы изгнали врага расстроителя и мучителя из своего сердца, и вы получили в сердце БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, и у вас уже другое настроение должно быть,  во первых вы должны перестать расстраиваться после того, потому БОГ это есть мир в сердце и радость, вы эту силу получили в сердце, потому ваши дела  должны пойти на поправку, ибо вы в сердце поселили дающую силу,, и вы уже способны с помощью  БОЖИЕЙ   получать доход, но видите в чем дело, а сколько вы времени удержались в таком хорошем настроении то, может день может два, видите дело еще в том, что надо удержать БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в своем сердце.  Многострадальный Иов он ведь был богат, и его БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ защищал и давал возможность вести бизнес, потому что еще Иов он не изменял БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением. Видите в чем дело, вот оно есть ваши правильные действия, и вы поменяли состояние своего сердца, а уже дальше то получается, что  где то уже идет  нарушения заповедей и законов БОЖИИХ, где то вы изменяете БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Видите вот этот момент надо отловить в себе, на каких мыслях вас враг подлавливает, и вы уже где то  начинаете изменять БОГУ ЛЮБВИ и уже все конец вере и здравствуйте расстройства.  Видите как только пошел разговор о деньгах, и расстройства уже у ваших дверей, и вот оно ваше решение, вы взяли и не поверили, что все получится, вы не поверили,  что уже БОГ уже он отвечает за ваши дела, а раз веры нет, где то изменили БОГУ ЛЮБВИ делом словом помышлением, больше в помышлениях,  то видите,   уже расстройства они тут как тут, и опять в сердце,  ГДЕ ВАША ВЕРА, видите как только враг к вам подступил и все ваша ВЕРА и НАДЕЖДА она испарилась, и вновь состояние сердца оно поменялось,  и сердце опять оккупировал враг со своими расстройствами и муками,  вы же знаете БОГ ЛЮБОВЬ христиан вооружил еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ,  по одной ВЕРЕ и УПОВАНИЮ на БОГА вы должны получить все что просите, во благо,  а вы деньги просите во благо, вы хотите помочь ближним, вы хотите наладить как то свою личную  жизнь,   вы вот что пишите === Я в отчаянье! === видите а что такое отчаяние, а под этим соусом враг находится, видите враг вновь овладел вашим сердцем, видите состояние вашего сердца стало такое, какое было до исповеди покаяния и  причащения.  Вот смотрите еще может быть в чем дело, вы вот что пишите === к тому есть любимая девушка (хочется свадьбы),=== видите свое финансовое положение вы привязали к свадьбе, а значит что ваша ЛЮБОВЬ не состоится если не будет денег.  А что сказано про ЛЮБОВЬ что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Обычно когда ЛЮБОВЬ появляется между двумя, то уже ЛЮБОВЬ и правит всеми желаниями, оно и получается часто, нет ни кола ни двора, но есть ЛЮБОВЬ есть семья, и есть с милым рай в шалаше. Видите а вы задействовали свой ум в делах ЛЮБВИ, а надо еще слушать свое сердце.   А у врага наши расстройства это есть его урожай, потому видите вы еще может тут попались на расстройствах врагу.  Потому видите если вам не дать денег, то вот оно ваше настроение, вот оно ваше отчаяние, и оно уже в сердце, и его уже будет больше и будет  много территории иметь и плохое настроение оно будет распространяться и на ЛЮБИМУЮ, то брака может  не получится, видите замысел врага какой, получается,  значит в двух сердцах ДАР ЛЮБВИ не прирастет,  и отношения и  ЛЮБОВЬ зависит от денег, и ЛЮБОВЬ она может  порушится. Эту привязку к деньгам  внутри себя надо разрушить, тогда уже что бы получилась ЛЮБОВЬ, то двое они получают ДАР ЛЮБВИ в два сердца всей силой. Видите вот оно где еще кроме церкви вы можете получить ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ в свое сердце подарком и много, и уже врагу этот ДАР ЛЮБВИ, вашу ЛЮБОВЬ к ЛЮБИМОЙ,  не просто украсть из сердца. Потому этот канал поступления БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ надо что бы был открыт, и не надо свою ЛЮБОВЬ привязывать к финансам. Прирастет ЛЮБОВЬ в сердце, ваше сердце получит дополнительно БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, вместе с ДАРОМ ЛЮБВИ получите и ДАР ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ,  и ваши дела наладятся. Видите все наоборот, в начале ЛЮБОВЬ поселяется в сердце,  входит беспрепятственно, а потом уже получается, что можно получить все что просишь у БОГА. Раз ту БЛАГОДАТЬ которую вы получаете в церкви вы ее быстро теряете, враг у вас ее крадет, то видите уже у вас есть другой источник получения  силы, и это через ЛЮБОВЬ к ЛЮБИМОЙ,  и он задействован каждый день 24 часа в сутки и этот участок сердца всегда здоров. А у вас получается, что враг быстро крадет территорию в которую вы поселяете БОГА ЛЮБОВЬ в церкви, да еще то что враг получил в сердце, через ваше отчаяние силы, то враг  и крадется БЛАГОДАТЬ в отношениях с ЛЮБИМОЙ. Потому, вот он ваш настрой,  денег нет, нет свадьбы нет и семьи, этот настрой надо поменять в пользу ЛЮБВИ. Видите, а так, при таких думах,  получается что  враг он командует вашей жизнью. Потому видите, раз есть потери ДАРА ЛЮБВИ из сердца, то  похоже что вам надо почаще проходить исповедь покаяние и причащение, потому видите начните общаться со священником со своим духовником,  и надо вооружиться молитвами уже когда вы ведете бизнес, что бы вы могли всегда, в любое время через молитвы могли бы  обратиться за помощью к БОГУ ЛЮБВИ. Надо удержаться в хорошем настроении, в том настроении которое вы получили после посещения церкви после исповеди покаяния и причащения. Вы вот что пишите === Моментами я чувствую как Бог милует и дела начинают идти лучше === видите то вам БОГ ЛЮБОВЬ показывает, что он рядом с вами и вам не надо расстраиваться. Это вам должно придавать ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ, видите эта помощь вам дана не для того что бы у вас денег много было, просто вам деньги будут даваться на вашу нужду, сколько просите. просто вот оно то настроение в какое вы попадаете вот его удержать надо, как бы это есть условие когда дается,  потому БОГ ЛЮБОВЬ он подкрепляет вашу ВЕРУ И НАДЕЖДУ, это послано вам  для того что бы ваша ВЕРА И НАДЕЖДА укрепились, и что бы задействовалось внутри вас, настрой как у христианина,   ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите, вы увидели рядом БОГА, то  вам дано оружие бороться с очаянием. Видите не деньги вам БОГ дает, ни это главное,  вы как бы видите что деньги он дал, но видите надо видеть что БОГ вас вооружает ВЕРОЙ И НАДЕЖДОЙ. Если устоять в ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ, то уже БОГ он будет почаще радовать вас такими подарками, вы же ВЕРИТЕ И ЖДЕТЕ, то и получите.  Как бы деньги перестали на вас идти, но видите вот она есть ВЕРА И НАДЕЖДА, с ней идете в этот момент до следующих денег. Видите вы же увидили БОГ тоже дает деньги, и эти деньги не расстройные, потому видите нужны христианские труды внутри себя, нужен христианский настрой, конечный результат которого  ПРОСИТЕ И ДАТСЯ. Это примерно как допустим родители своих бывает малолетних детей отпускают куда нибудь на отдых, то видите рядом нет, то тоже можно в пасть в отчаяние, если дать возможность подступиться врагу к себе с разными помыслами, но видите родители они есть ЛЮБЯЩИЕ родители, потому в этот момент, когда детей нет рядом,  в них включается  ВЕРА И НАДЕЖДА, видите детей нет рядом, и настроение оно хорошее, видите удержались в настроении за счет ВЕРЫ И НАДЕЖДЫ, видите ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ,  и уже ни чего не происходит с детьми по ВЕРЕ и НАДЕЖДЕ, БОГ дарит детей живыми и здоровыми вновь родителям. Потому и с вами тоже самое, по вашей ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ БОГ ВНОВЬ ПОДАРИТ ВАМ ТАКОЙ ПОДАРОК, и будете получать все чаще и чаще. Потому видите вы хотите устойчиво получать доход, тогда вам надо  устойчиво устоять в хорошем настроении в ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ, видите вот оно есть слабое звено, потому работайте с собой, и получится ваш доход, так как хотите, ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ,   потому для БОГА важны не деньги, а ваша ЛЮБОВЬ ваша  ВЕРА И НАДЕЖДА А ЕЩЕ НАДО ЧТО БЫ И ДРУГИЕ БОЖИИ добродетели у вас срабатывали, это ТЕРПЕНИЕ И СМИРЕНИЕ.   Потому как бы, вы же видите БОГ рядом и он вам помогает,  вам БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он говорит, ПЕРЕСТАНЬ РАССТРАИВАТЬСЯ Я РЯДОМ Я С ТОБОЙ, эти слова тоже надо слышить и БОГ вам их  говорит.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прежде всего понять, что церковь — не средство получения материальных благ через молитву и прочие духовные практики. Принцип «помолюсь — получу много денег» не работает и работать никогда не будет.

Разграничивайте бытовые вопросы и духовные. Молитесь не о том, чтобы много было денег, а о том, чтобы Бог дал ума (в том числе и как заработать денег). Есть такая молитва Иоанна Златоуста о вразумлении: «Господи, я человек грешный и не разумею, как должно, но Ты, Милостивый, вразуми меня, как нужно поступить». Молитесь так и проникайтесь смыслом этой молитвы, начните думать так, как написано в ней, и всё рано или поздно получится.

«Недавно причастился и после этого дела в бизнесе опять не идут» — либо случайность, либо происки лукавого. В любом случае связывать это не стоит. Не заморачивайтесь на тему поисков взаимосвязей там, где их нет.

И не забывайте, что Бог вас милует всегда, и когда деньги есть, и когда они отсутствуют.