помогите - вопрос №435741

из повести капитанская дочка выписать 9 предложений в изъявительном, повелительно и условном наклонение простого глагольного сказуемого?

Ответы

Изъявительное накл.

Проснувшись, подозвал я Савельича и вместо его увидел перед собою Марью Ивановну; ангельский голос ее меня приветствовал.

Меня лечил полковой цирюльник, ибо в крепости другого лекаря не было.

Я чувствовал, что любовь моя не слишком его тронет и что он будет на нее смотреть как на блажь молодого человека.

Повелит.накл.

«Ради бога успокойтесь,-- сказала она, отняв у меня свою руку.

 »Но подумай хорошенько,-- прибавила она;-- со стороны твоих родных не будет ли препятствия?"

 Пускай он себе надумается да раскается.

Условн.накл. (сослагат.)

Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению.

«И охота было не слушаться, — говорил он сердито,-- воротился бы на постоялый двор, накушался бы чаю, почивал бы себе до утра, буря б утихла, отправились бы далее.

Первою мыслию моею было опасение, чтоб батюшка не прогневался на меня за невольное возвращение под кровлю родительскую и не почел бы его умышленным ослушанием.