Кальпротектин - 326 и гастрит - вопрос №4360068

Здравствуйте! Результат Кальпротектин 326 (реф. знач. 180 сильно выражено). Анализ на скрытую кровь (иммуно) — 16 (реф. значение <50). Скажите, пожалуйста, может ли быть такой высокий показатель кальпротектина быть на фоне аутоиммунного гастрита? Или это уже показатель болезни Крона?< 50
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток Оксана.
Анализ на на кальпротексин делается больше для исключения гастрита. Но это не обязательно признак болезни Крона. Любые воспалительные процессы кишечника могут повышать уровень кальпротексина, к примеру язвенные колиты и др.
Будьте здоровы!