Добрый день.7 лет жила с гражданским мужем,предохранялась противозачаточными таблетками.30 марта умер муж.20-22 апреля прошли менструации. Перестала пить таблетки,т.к. личной жизни нет... - вопрос №4363060

600 p
В мае месячных не было.и до сих пор «тихо». Сомневаюсь, что климакс вот так ворвался, не заявив о себе. Возможно задержка на нервной почве? Как вы считаете…
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Возможно стресс, возможно ЖД анемия. Сделать ОАК, Ферритин, 25(ОН), ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. И с результатами на прием к эндокринологу.
Здравствуйте. Да, возможно из-за стресса. Возможно, из-за того, что не живёте половой жизнью, происходит гормональная перестройка. Вам нужно к гинекологу-эндокринологу.

Здравствуйте.
важно, сколько вам лет?

когда проводили узи в последний раз?

Иногда, после длительного приема кок, и на фоне стресса, да, такие нарушения цикла по типу задержки могут быть.

Но у вас задержка уже длительная, ожидать смысла нет, вам необходимо провести узи омт, по результатам можно будет уде предположить о пременопаузе( смотря сколько вам лет ) и определиться есть ли необходимость в обследовании гормоналтного фона .

сейчас сдавать анализы на гормоны не нужно, не целесообразно.
по узи так же будет ясно будет ли эффективным применение гормональной индукции менструации.

Дополните свой вопрос информацией, можно будет говорить о чем-то более конкретно
будьте здоровы.

Сочувствую вам. Это наверняка стресс. Постарайтесь восстановится, надо отпустить и простить
Здравствуйте! Вы перестали пить КОК, поэтому есть нарушение цикла.Тем более, что ещё и нервный стресс.В течение 3-4 месяцев цикл должен установиться.Но сделать УЗИ органов малого таза надо!
Добрый день! После отмены приема таблеток возможен сбой в менструации, поэтому это не климакс, менструация восстановится, нужно просто время
Здравствуйте сколько Вам лет
Доброе утро. Волне стресс мог спровоцировать нарушение цикла. Но у вас также может быть сбой на фоне приема противозачаточных. Какой именно кок выпили? У вас скорее всего сейчас просто нет овуляции и соответственно нет месячных. Конечно просто сидеть ждать месячных не надо! Если есть возможность надо сделать узи и при эндометрии более 5 мм начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день 10дней. Если не можете сделать узи, то можете начать прием Дюфастона сейчас. Сколько вам лет?
Здравствуйте,  возможен и климакс, отсутствие  месячных может быть и от стресса. Но приём противозачаточных таблеток долгое время может привести к очень тонкой слизистой оболочки матки, и тогда месячные могут отсутствовать 6 месяцев и более. Это не страшно нормализуется современем.
Незная сколько Вам лет про климакс трудно говорить но.
Советую подождать ещё 3 месяца если нет других жалоб а потом если все ещё нет месячных то сделать УЗИ малого таза и для исключения климакса (зависимо от того сколько Вам лет) ФСГ в крови.
Добрый вечер. О климаксе можно говорить, если менструации не ходят более 12 месяцев.
  Для начала стоит выполнить узи органов малого таза, при удовлетворительном  результате ультра звукового исследования  рекомендуется обследовать половые гормоны.  Нарушения менструального цикла возможны в норме до двух раз в год по типу задержки или прихода очередной менструации ранее срока. Нарушение менструального цикла также возможно на фоне стресса.