Мы с моим женихом, на данный момент, встречаемся 5 лет почти, и вот через два месяца у нас уже свадьба. Свадьбу мы сами оплачиваем, то есть у родителей не берём денег на свадьбу. Но мама жениха - вопрос №4366337

всегда пытается влезть со своими советами, так ладно если бы она просто советовала, так она скандалами настаивает на то, чтобы делали только так как она сказала и больше никак. И при чем она мне ничего не говорит, она действует только через МЧ, и когда он мне рассказывает, что она его достает и устраивает скандалы по поводу меню, и любых наших с ним действий по поводу свадьбы, я начинаю ей спокойно писать, и спрашиваю почему и что ей не нравиться, то она сразу принимает роль невинной овечки и говорит «Катюша, нет нет, всё хорошо, что ты..., Решайте сами». И так всегда. И во всём. Она пытается меня контролировать через своего сына, а мне на прямую ничего не говорит. Когда мы складывали меню на свадьбу, то мы с женихом советовались и с его родителями и с моими. И когда мы с МЧ уже совместили эти два меню наших родителей, то когда его мама узнала что на свадьбе будет блюдо то которое она не хочет, она закатила скандал, и сказала что мы специально взяли это блюдо, и вообще что мои родители так поздно добавили именно это блюдо специально.Когда же МЧ начал говорить, что она постоянно скандалит и вмешиваться, то она скажу начинает обижаться и говорит «Я вообще уже ничего даже сказать не могу, я вообще буду молчать», но при этом она не молчит и постоянно лезит. Жених мой вообще он не маменькин сынок, и может за себя постоять перед ней, и за меня заступаться всегда если она на жалуется на меня ему и капает. Когда я с его семей провожу время на даче с ними, то она всегда улыбаться, называет Катюша и сюсюкаеться, но за спиной пытается контролировать меня через сына своего… Посоветуйте что мне делать в такой ситуации..?
17.06.21
3 ответа
Здравствуйте.
Ваша будущая свекровь привыкла все контролировать. Скорее всего, так завелось с самого рождения ее сына. И до сих пор продолжается. Вам трудно, неприятно и некомфортно в этой ситуации, да это так. Но, к сожалению, повлиять на это не в ваших силах, ибо отношения мамы и сына за рамками вашей семьи ( вы и муж).
Вы можете грамотно выстроить границы, комфортные лично для вас. Например, даже не пытаться обсуждать с ней каждое решение, а вместо этого благодарить за внимание и заботу. А так же говорить о том, что вам комфортнее, когда сами обращаетесь за советом. Что обязательно это сделаете, когда вам это потребуется.
А для вашего мужа, скорее всего это привычно, когда мама переходит его границы. Он привык с этим справляться, пусть дальше это и делает. Тем более, что вы сами говорите, что с этим справляется неплохо. 
Конечно, вам хочется помочь и ему, но, если будете пытаться это сделать, то ваша энергия будет уходить в никуда, это пустое занятие. За то, если будете верить в мужа, в то, что он обязательно справится и выстроит границы, вот за это он будет по настоящему благодарен вам! Ведь ваша вера будет частью его самооценки.
17.06.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Катерина! Мама Вашего жениха сталкивается с тем, что она «теряет» контроль над сыном, ведь он уже вырос и у него есть Вы, но, она не может его отпустить, поэтому и стремиться быть рядом, контролировать. Либо же, для неё её мнение важнее мнения других людей, это тип личности такой. 
Выход есть — 1. выстраивайте дистанцию с ней, не всю информацию стоит её рассказывать. Вы уже решили общие вопросы с семьей мужа и своей (меню), тогда все остальные решайте сами и его маму не надо в это посвящать. 2. НО, она Вам ничего и не говорит, поэтому четко проводите границы:
— есть Вы и молодой человек — НЕ вносите его маму в отношения между Вами. Если он что-то говорит о ней, то не стоит сразу ей звонить или писать — ОН НЕ передатчик, поэтому снимите с него эту роль. То, что его мама говорит ему, останется с ней!
— есть Вы и его мама, выстраивайте ту дистанцию, которая будет комфортна Вам.
— есть Ваш жених и его мама — это их отношения и разрешите Вашему молодому человеку самому выстраивать границы с его мамой.

17.06.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Катерина.
    Вы утверждаете, что: «Жених мой вообще он не маменькин сынок, и может за себя постоять перед ней, и за меня заступаться всегда если она на жалуется на меня ему и капает» — вот и предоставьте ему такую возможность. Не нужно всякий раз «включать спасателя», когда он «жалуется» на свою маму. Его отношения с его мамой — его дело. Он же не Ваш «сынок», которого необходимо «защищать» (причем от его собственной мамы). А то получается, он ставит Вас в качестве прокладки между молотом и наковальней. А виноватой остаетесь Вы.
17.06.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store