Я постоянно себя критикую за внешность. - вопрос №4370732

Здравствуйте, так получилось, что природа наградила меня красивым лицом, но не очень хорошей фигурой, мне 38, у меня всегда был небольшой лишний вес, за это я себя всегда ненавидела и считала уродиной, к тому же критика окружающих, даже родных, уверенности в себе не добавляла. Много лет, да даже где-то с подросткового возраста я перестала купаться, потому что мне стыдно ходить с таким телом на пляж, да знаю, что там много разных тел и откровенно толстых и им плевать, как они выглядят, но мне нет, я сразу потеряюсь на фоне девушек с идеальными фигурами, расстроюсь и не захочу купаться, хотя плавать люблю с детства.Теперь, если я хочу поплавать, то я улетаю одна куда-нибудь далеко, где меня никто не знает и только там могу расслабиться и поплавать. Год назад я решила взяться за себя, нанимала себе фитнес-тренера, диетолога, спорт, правильное питание, и вот я серьезно похудела и уже мечтала, как буду носить все, что хочу, как обычные стройные девушки, а не выбирать одежду, по принципу там не выпирает, там не свисает, здесь прикрыть, там прикрыть.Но к сожалению, сейчас хоть я и не толстая, жир на животе и ляжках остался, так называемые жировые ловушки, они сводят меня с ума, ни безумные занятия фитнесом на износ, ни различные диеты, не дали никакого результата, жир с этих мест не уходит.В этом году решила попробовать косметологию, различные процедуры-обещали эффективность хорошую, в итоге огромные деньги на ветер, начала весной, думала к лету и правда жир на этих местах уйдет, и я накуплю себе коротеньких шорт, платьев, того, чего никогда в жизни не носила и буду наконец-то девушкой с хорошей фигурой, но в итоге очередное лето и я ношу одежду, по- прежнему какие-то зоны прикрывающую, а не что хочу, я в отчаянии, ничего не выходит, каждый вечер у меня истерика, после покупки очередная истерика, что я выгляжу как кадушка, когда стройняшка в то же время может себе любое платье позволить в обтяжку, любые топики, кофточки, шорты, а я много лет бьюсь за такое тело и безрезультатно.Порой хочется побежать к хирургу и умолять его искромсать меня, срезать все что можно, лишь бы больше не видеть проклятый жир, мне скоро 40, всю свою молодость я так и не смогла позволить себе, одеваться, как хотела, видимо пора уже смириться с этим, что всю жизнь я проходила как чучело.Конечно можно быть свиноматкой и одевать короткие шортики и платьица и плевать на все, но я так не могу, я проигрываю борьбу за хорошую фигуру и уже не знаю, что мне делать, мне хочется выкинуть всю свою одежду на помойку, я не достигла того результата, о котором всю жизнь мечтала, мне ничего не помогает, я не хочу жить в таком уродливом теле, моя жизнь прошла зря, я так ничего и не смогла позволить себе из вещей, о которых мечтают полные и спокойно носят стройные.Что мне делать? Я действительно в отчаянии и жить не хочется, нет смысла, я не хочу и не могу смириться с таким телом, я всю жизнь его ненавидела и считала, что оно перечеркнуло всю мою жизнь, включая личную, я всегда считала, ч то с такими телесами не могу понравиться нормальному мужчине, они выбирают стройных, не зря все спутницы бизнесменов — модели, а ко мне и подваливает всю жизнь одно нечто.

Дополнение автора от 20.06.21 22:31:32
У меня сейчас нормальная фигура, кроме локальных небольших жировых отношений, которые ничем не убрать, в целом жир то ушел.

Дополнение автора от 20.06.21 23:37:34
Я как раз оцениваю себя адекватно, у меня вызывают отвращение толстые люди, напяливающие обтягивающие вещи, чтобы все видели их свисающие жиры, и им плевать, как они выглядят и что о них думают окружающие, вот это как раз ненормальная самооценка, если у тебя нет хорошей фигуры, то можно же одеться, максимально скрыв недостатки, а не вываливая их на всеобщее обозрение.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
    Возможно, я Вас удивлю: стройная фигура начинается с безусловного принятия себя. Когда Вы себя ненавидите, Вы стрессуете. А как организм защищается от стресса? Правильно! Набивает закрома.
    Задайте еще один вопрос себе: что будет, когда я стану стройной и привлекательной? Вот это (следствие стройности) настолько пугает, что бессознательное «защищает» от «идеальной фигуры».
    Вот, как-то так. Полагаю, все же, необходимо взять консультацию эксперта. Желательно того, кто специализируется в этом направлении.

Здравствуйте! Дело не в фигуре — Вы не примите себя с любой фигурой, пока внутри Вас так и будет эта гонка отвержения себя.
Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!