Тверская область

авансовая отчетность - вопрос №441649

многие ООО работают без кассовых аппаратов, НДС. могу ли я, работая в ГУП отчитываться по авансовому отчету без кассового чека? Покупая по безналичному расчету отчитываться только по товарному чеку?

Ответы

Уточните что такое ГУП? Если вы покупаете и продаете по без налу- то можете без кассы(ККМ) Если продаете физ.лицам, то обязательно, если продаете за нал юр лицам -обязательно

Владимир Павлович, как я понимаю, речь идет о том, как потвердить расходы, произведенные подотчетным лицом? Начну с того, что в случае покупки по безналу, такой ситуации вообще не возникает: Ваша организация получила счет, оплатила его по безналу, получила товар или услугу. В качестве подтверждающих документов здесь будут выступать накладная в случае товара/акт выполненных работ в случае работ/услуг. Никакие подотчетные лица при этом не задействованы. Организация от своего имени платить и получает товар/услугу.

Т.е. мы рассматриваем ситуацию, когда подотчетное лицо получило денежные средства из кассы Вашего государственного унитарного предприятия, произвело определенные расходы в интересах предприятия и теперь должно в этих расходах отчитаться. Конечно же, только авансового отчета недостаточно. Авансовый отчет без подтверждающих документов это всего лишь, скажем так, Ваша «декларация» о произведенных расходах, но не их подтверждение. Согласитесь, слишком «кудряво» было бы: получил денег из кассы, да побольше :-), заполнил авансовый отчет, не прикладывая никаких документов — и все, отчитался, можно еще брать!

Теперь о ситуации, когда Вы что-либо покупаете у поставщика, который не имеет кассового аппарата. Те, у кого Вы покупаете, обязаны либо иметь кассовый аппарат и выдавать кассовые чеки, либо использовать и выдавать бланки строгой отчетности — они-то и будут подтверждающим документом. Товарные чеки выдаются к кассовому и в паре являются подтверждающими документами при варианте наличия кассы. Таким образом, либо товарный+кассовый чек либо бланк строгой отчетности. У тех, кто не готов предоставить ни того, ни другого — просто ничего не покупайте. Удачи!