"Лечение" эндометриоидной кисты - вопрос №4419219

Здравствуйте. На плановом УЗИ (жалоб нет, цикл регулярный) было обнаружено образование на яичнике 22 мм, анэхогенное с густой взвесью с гиперэхогенным включением. Предварительно поставили эндометриоидную кисту. Врач-гинеколог при пальпации кист не выявила, однако онкомаркер СА-125 показал значение 34,6, на основании чего был сделан вывод, что на УЗИ действительно была выявлена эндомет.киста. Выписали пить 2 месяца «Силуэт» и после чего контрольное УЗИ. Подскажите, стоит ли начинать пить данный КОК, если эндом.кисты все равно не проходят или целесообразно ее просто наблюдать? Мне 26 лет, родов и беременностей не было, в ближайший год не планирую.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Лечение назначает гинеколог или гинеколог-эндокринолог в зависимости от вашего возраста, размеров образований, вашей настроенности на беременность и клинических проявлений. Существует консервативный способ лечения, гормональная терапия или операция. Обычно в послеоперационный период продолжается гормонотерапия. Врач сам определит, как вас лечить.
Добрый день! От того что вы будете принимать ОК ничего не поменяется, киста никуда не денется. Лечение эндометриоидной кисты оперативное. 22 мм это не совсем маленькая киста, была бы 10 мм можно было отследить динамику