помогите - вопрос №442342

Как бороться с воспоминаниями как жить дальше если очень больно

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лола!

Постарайтесь не бороться со своими воспоминаниями, а выделить из них приятное. А потом их отпустить.

Определите для себя цели в будущем, чтобы не возвращаться в прошлое. Извлеките от туда положительное. Скажите спасибо тем, кто дал Вам новый опыт.

Здравствуйте Лола.

Воспоминания не отьемлемая часть нашей жизни.Печальный или негативный опыт помогает извлекать уроки и не повторять ошибок.Ваша боль научила вас быть мудрее.Избавиться от терзаний и перестать о них думать день и ночь, сложно.Но даже когда в реальной жизни исправить ничего нельзя, можно, как говорят психологи, проживать виртуальные жизни. Фантазировать, что было бы, если бы я тогда поступил правильно. Это приносит облегчение.Отнеситесь к воспоминаниям, как к прожитому… А впереди целая жизнь, новые знакомства, встречи...

Мудрости вам и настоящего взаимного чувства.

С уважением, Галина.

Здравствуйте, Лола… Лучше всего делать это вместе с психологом. Переживания никуда не денешь… да и слава богу… Но, это можно пережить. Вам сейчас трудно от того, что всё это, говоря образно, как бы не может поместиться в вас… именно для этого нужен понимающий и принимающий ваши чувства, мысли, вашу боль — другой человек — как дополнительное пространство… На выходе, Вы будете иметь совсем иное качество, нежели если, Вы станете переживать прошлое в одиночку.

Лола, добрый день! Существуют методики, позволяющие негативные события и эмоции прошлого использовать как основу для построения счастливого будущего. Для этого нужно проработать с психологом свои негативные чувтсва, поставить новые жизненные цели, разработать пути их достижения, создать для себя мотивацию и реализовывать построенный план. При этом негатив прошлого будет служить вам опорой в сегодняшних и будущих делах. Для такой работы, конечно, нуджно общение с психологом. Уверен, вы сможете справиться с проблемой!

Всего доброго вам, Юрий.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.