Страх ходить по улице, страх нападения - вопрос №4423590

Здравствуйте. Я живу в поселке, одна. Вокруг лес, и через него надо ходить на работу, в магазин. В какой-то момент заметила, что страшно гулять одной. Кажется, что кто-то пристанет. Мама приезжает, звонит, постоянно рассказывает, как нападают на девушек. Возможности уехать нет, к тому же, мне нравится моя работа и мой дом. Мужчины у меня нет, я живу одна.
Мне 27, я не хрупкого телосложения — высокая, спортивная фигура. Объективно понимаю, что вряд ли могу заинтересовать насильника.
Сейчас трудно заставить себя выйти на улицу, но приходится. Постоянно думаю, что мои страхи не беспочвенны.
c

Ответы

Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Таким образом вы  вы внутренне сопротивляетесь. Причины своих повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Причины  каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Существует взаимосвязь между ситуациями-триггерами, автоматическими мыслями или образами и реакциями (эмоциональными, физиологическими, поведенческими). Страх имеет биологическую значимость, так как охраняет от многих опасностей. Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Вмешиваются автоматические мысли, а образ мыслей влияет на реакции.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Старайтесь концептуализировать собственные мысли и убеждения. Обращайте внимание на изменение собственного эмоционального состояния. Заметив, что ваше настроение изменилось или сильно ухудшилось (или заметив, что вы ведете себя дисфункционально и ощущаете телесные проявления негативных эмоций), спросите себя, что вы сейчас чувствуете. И задайте вопрос «О чем я только что подумала?» Так вы научитесь выявлять собственные автоматические мысли. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте! Этот страх связан с тем, что когда Вы рисуете себе эти картины, то испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте, Мария!
Это нужно разбирать в ходе работы с врачом-психотерапевтом. Психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, ко всем этим телесным проявлениям. Объяснить механизм возникновения всего этого, включая и первый «приступ». Научить справляться с этими состояниями самостоятельно, без лекартсв и без врачей. Помочь понять — что Вы делаете не так, чем вызываете тревогу — чтобы впредь не делать этих ошибок.