Здравствуйте. Ребенок-подросток , девочка 14 лет, дружит плотно с одноклассницей наркоманкой и желает продолжать отношения. Наша семья в шоке, - вопрос №4425652

конечно. Ребенок отказывается переходить в другую школу, ставит свои условия, считает свою подругу самой лучшей, понимающей, надежной, не смотря на то, что та наркоманка с годовым стажем, как оказалось. Моя дочь тоже увлеклась наркотиками с начала лета в компании подружки и знакомых. Сейчас дочь отдыхает в другой стране у папы, намеревалась зимой остаться жить с ним, т.к. хорошо знает иностранный язык, но на днях заявила, что скоро прилетит, не готова жить с отцом в чужой стране, и мы, родственники, не знаем, что делать в такой сложной ситуации. Дочка впадает в депрессии, часто ее настроение переменчивое, эмоционально нестабильна, плохо учится в школе, ничем не увлекается, обманывает нас.Два раза резала руки в ссоре с родными (когда ее не устраивала наша позиция). Как помочь ребенку? С чего начать? Хочу спасти дочку и наши отношения. Спасибо за внимание к моему вопросу! С уважением.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.

На всём протяжении взросления, ребёнок сталкивается с кризисами (и его родители), такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.

Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
У дочери возрастной кризис, но она отдаляется от Вас, переключаясь в асоциальное поведения, разрушая себя, она не видит опоры в Вас, в  родителях. Поэтому важно разобраться в том, что происходит между Вами и дочерью и начать работать  с ней, с её самооценкой, самовосприятием, с самоотношением.

 Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте. Начните с того, что найдете дочери хорошего подросткового психолога в вашем городе, А еще лучше — подросткового психотерапевта. Пока дочь в другой стране, начните консультироваться с этим специалистом сами.
Здравствуйте, Кристина.
    Вы хотите защитить дочь от наркотиков. А ведь наркотики — лишь следствие каких-то эмоциональных проблем. Вы пишете: «Дочка впадает в депрессии, часто ее настроение переменчивое, эмоционально нестабильна, плохо учится в школе, ничем не увлекается, обманывает нас. Два раза резала руки в ссоре с родными» — нужно понять причины проблемы и работать уже с ними.
    Вот Вы указали, что отец живет за границей? Т.е. ребенок пережил развод родителей? Это могло травмировать ее психику. Что сейчас происходит в семье? Девочке придется работать с психологами. Возможно, с психотерапевтами и наркологами. В этой ситуации не будет быстрого решения.