Является ли фобия психическим расстройством? Или нет - вопрос №4426643

2 ответа

Ответы

Добрый день! Когда-то фобии считали психическим расстройством. Но в наши дни ученые пришли к выводу, что это явление носит скорее психологический характер и не связано с физиологическими изменениями в мозгу.
Здравствуйте! Есть специальный термин фобические расстройства. Потому что их очень много и они разные. В специальном, медицинско-психиатрическом смысле слова только очень небольшая часть может быть названа фобией как «клиническим состоянием, требующим психологической коррекции». В частности, если страх выходит из-под контроля человека и препятствует его нормальной жизнедеятельности, может быть поставлен диагноз панического расстройства либо специфической фобии.