Очень нужен ответ инфекциониста.Ребеку на ногу стала собака улищная, крутилась рядом и неожиданно лапой коснулась ноги.Я осмотрела царапин не вижу, обработала место спиртом.Есть ли риск бешенства, - вопрос №4427301

находимся на отдыхе очень переживаю

Ответы

Доброе утро! Я не нфекционист, но отвечу на Ваш вопрос. Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребенок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает, через слизистые не передаётся. Поэтому не переживайте!
Здравствуйте.
Не паникуйте зря-таким образом собака поприветствовала ребенка, коснувшись его ноги.
Бешенство при другом контакте передается-у вас не царапин ни укуса!
Бешенство предаётся при укусе,  либо попадании зараженной слюны животного на открытую рану. Ничего такого не было. Да и поведение собаки по Вашему описанию, не соответствует бешеному животному. Не переживайте