Доброе время суток! Вопрос такой...Идет обследование на системные заболевания(беспокоят боли в суставах-коленные,пятки+боль по типу солярита(есть спондилит по МРТ в шейном и грудных отделах). - вопрос №4427909

Сдаю анализы.Антинуклеарный фактор на HEP2 клетках и антинуклеарные антитела, это одного рода анализы? Может зашкаливать антинуклеарный фактор(20 тыс), при этом быть отрицательными антинуклеарные антитела и антитела к двуспиральной ДНК? Остальные анализы в норме кроме следующих: СРБ 9,9 мг/л, СОЭ 26 Мм/ч, и Д-димер 474 нг/мл.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Антинуклеарный фактор hep2 (АНФ) выявляет антинуклеарные антитела. Чтобы исключить системную красную волчанку вам нужно сдать кровь на LE-клетки. И прислать мне ваш клинический анализ крови и мочи. Меня интересуют уровень гемоглобина, лейкоциты, тромбоциты. А так же вам нужно сдать анализ на волчаночный антикоагулянт, так как повышен д-димер. По СРБ и СОЭ — идет воспаление.