Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему так происходит. В втором браке 7 лет (мне 47 лет, мужу 50), решаюсь на развод. Мы разъехались. Когда - вопрос №4429880

нахожусь одна, в голове все взвешиваю, понимаю, что развод необходим. Но как только приезжает муж, ощущение, что жить без него не могу. Такие сходы/расходы происходят несколько раз в год, и каждый раз, как только начинаем общаться «глаза в глаза» все ему прощаю. Я понимаю, что фактически не смогу дойти до загса, т.к. любое его «давление на жалость» и я не смогу подать на развод. Сейчас я понимаю, что ничего не изменится, мы ходим по кругу, который надо наконец разорвать, но… Как одержимость человеком, какая-то. Измен между нами не было, у него есть некоторые проблемы с алкоголем. Помогите понять, что меня держит от развода?

Дополнение автора от 10.08.21 16:25:54
Одной остаться я не боюсь, однозначно. Сценарий первого и второго брака разные, темы алкоголя в первом браке совсем не возникало. Первый брак был, скорее, от головы, второй — по безумной любви( к сожалению, более подходящего эпитета не найти). Не думаю, что этот брак нужно сохранять, т.к. мои дети со временем сложили не очень хорошее мнение о муже, дошло до того, что они дистанцируются уже и от меня.
Неужели возможно, что я так сильно завишу от этого человека?! Почему, ведь он приносит много боли.  Странное ощущение, как буд-то я не владею собой в полной мере, как завороженная. Хотя в его отсутствие, абсолютно здравый и сильный человек.
После примирения эйфория длится несколько дней, а потом опять натыкаюсь на его раздражение.При длительном общении с ним, силы как буд-то покидают меня, я нахожусь в постоянном напряжении. Потом происходит сора, я ухожу, как буд-то восстанавливаюсь, жизнь снова играет красками. Он возвращается — эйфория, которой я не могу противостоять, и далее по кругу.
(Поясню, раз в полтора месяца человек уходит в запой, дней на пять. Так странно, это практически можно сверять по календарю. Это было основной причиной наших сор).
Я понимаю, что лучше всего не контактировать с ним, восстановится. Но он приезжает, стоит под окнами.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья! То что Вас держит — это созависимость! И Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя.

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день
То, что вас держит, называется зависимость.
Наталья, здравствуйте. Вы боитесь остаться одной, так же Вам нравится то, как он «обещает, в очередной раз»… Если кратко, то Вы в созависимых отношениях, выйти с которых можно, начав работать с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте и договориться о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Наталья.
    Может начать решать проблему иначе? Например понять источник Ваших с мужем проблем, проработать его и гармонизировать отношения в браке (вместо развода)?
    «Сейчас я понимаю, что ничего не изменится» — для того, чтобы «что-то изменилось», кто-то из вас должен измениться. Пришли к нам Вы — мы можем помочь Вам. Отношения это система — меняется один участник, меняется вся система.
    «мы ходим по кругу, который надо наконец разорвать» — если Вы ходите по кругу, возможно — это «сценарий»? Проанализируйте первый брак, второй. Затем сравните с тем, как жили Ваши родители. Есть ли повторения (те же «проблемы с алкоголем» например)? Развод не решит проблему сценарного поведения (в новых отношениях сценарий повторится!). Необходимо нивелировать его воздействие с помощью специалиста.
    «Как одержимость человеком, какая-то. Измен между нами не было, у него есть некоторые проблемы с алкоголем» — похоже на созависимость. В этом случае необходима терапия для созависимых партнеров (она так и называется!).
Здравствуйте, Наталья!
«Помогите понять, что меня держит от развода» — Хорошо. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте. Вы думаете постоянно о негативе о том что он пьет. Ещё о чем-то. А потом срыв происходит. Это как ходьба по тонкому льду.
Добрый вечер, Наталья!
Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш парень любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Предложите ему обратиться к специалистам (нарколог, психиатр, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков). Ставьте сразу условия, либо пьет и Вы уходите от него (если Вы готовы на это), либо лечится и Вы живете счастливо. Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчет количества, всегда, есть желание выпить еще, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, жить с ним и с его алкогольной зависимостью, если он не изменится. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения или нет. Не думайте, что он сам изменится, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Попробуйте использовать для принятия решения «Квадрат Декарта». У Вас должна получиться таблица. Вам нужно взять ручку и листок, разделив листок чертой по вертикали и по горизонтали, получатся «квадратики».
  1. Что я получу, если приму решение и ситуация изменится (+).
  2. Что я получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (+-).
  3. Что не получу, если приму решение и ситуация изменится (-+).
  4. Что я не получу, если не приму решение и ситуация останется прежней (--).

Отвечайте на все вопросы и добавляйте много вариантов ответов.
Далее: Прибавьте плюсы (+) и отнимите минусы (-). Так Вы получите результаты.
Если Вы хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!