Саранск

Я вдова инвалид 2грНедавно умерла свекровь.У неё еще второй сын и дочь.Осталась её квартира в её Собственности была.Кому она её отписала Я не знаю. У меня дочь её внучка. Ранее мне - вопрос №4442467

Вопрос задан анонимно
21.08.21
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если ваш сын совершеннолетний, — в течение 6-ти мес. со дня смерти бабушки ему следует обратиться в нотариальную контору по последнему (при жизни) ее месту жительства, с паспортом и заявлением об открытии наследственного дела и вступлении в права наследования. Если ваш сын несовершеннолетний, — это сделать нужно вам, так как вы законный представитель потенциального наследника. Если завещания нет, — ваш сын является наследником по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Если же завещание есть, то ваш сын может быть наследником в случаях, предусмотренных ст. ст. 1148-1149 ГК РФ). А вот если бабушка при жизни подарила кому-то квартиру и на дату смерти уже не являлась ее собственницей, — нотариус сообщит это вам или вашему сыну.
22.08.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! К сожалению вопрос не до конца. Если нет завещания, то в силу ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону: переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследники вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с его открытия (смерти наследодателя) нотариусу.
22.08.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store