Саранск

Я вдова инвалид 2грНедавно умерла свекровь.У неё еще второй сын и дочь.Осталась её квартира в её Собственности была.Кому она её отписала Я не знаю. У меня дочь её внучка. Ранее мне - вопрос №4442467

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если ваш сын совершеннолетний, — в течение 6-ти мес. со дня смерти бабушки ему следует обратиться в нотариальную контору по последнему (при жизни) ее месту жительства, с паспортом и заявлением об открытии наследственного дела и вступлении в права наследования. Если ваш сын несовершеннолетний, — это сделать нужно вам, так как вы законный представитель потенциального наследника. Если завещания нет, — ваш сын является наследником по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Если же завещание есть, то ваш сын может быть наследником в случаях, предусмотренных ст. ст. 1148-1149 ГК РФ). А вот если бабушка при жизни подарила кому-то квартиру и на дату смерти уже не являлась ее собственницей, — нотариус сообщит это вам или вашему сыну.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! К сожалению вопрос не до конца. Если нет завещания, то в силу ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди по закону: переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Наследники вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с его открытия (смерти наследодателя) нотариусу.

Buh