Свердловская область

Муж находится на самоизоляции при короновирусе. На меня нет предписания, с больным не контактирую. Соседка, работница управляющей компании распространяет информацию чтт у меня предписание и я его - вопрос №4444584

нарушаю. Могу ли привлечь её к ответственности за это?

За клевету законодательством РФ предусмотрена уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, или подрывающих его репутацию (то есть сообщение их кому-либо помимо лица, в отношении которого эти сведения распространяются). За это ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность.

Наказание за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена ч. 2 названной выше статьи. Социальные сети не относятся к СМИ, однако клевета, распространяемая с помощью Интернета, с учетом обстоятельств дела может быть признана судом распространенной публично.

Клевета наказывается штрафом или обязательными работами. Размер штрафа за клевету может составлять от 5 тысяч (ч. 2 ст. 46 Уголовного кодекса РФ) до 5 млн руб. (ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ), а обязательные работы могут быть назначены на срок от 60 (ч. 2 ст. 49 Уголовного кодекса РФ)  до 480 часов (ч. 4 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ).

В отличие от уголовной ответственности, которая наступает только за распространение заведомо ложных сведений, гражданско-правовая ответственность наступает во всех случаях, когда распространяются ложные сведения, порочащие честь и достоинство (то есть ответчик не может доказать, что сведения достоверны).

На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ можно обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного распространением таких ложных сведений. Размер компенсации морального вреда будет определяться судом с учетом обстоятельств дела. Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ можно требовать возмещение причиненных клеветой убытков (если они были причинены)

23.08.21
Если докажите можете писать заявление в полицию, либо в суд взависимости от квалификации действий сотрудницы УК
23.08.21
Это трудно доказуемо, сразу скажу
23.08.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Согласно части 4 статьи 128.1 УК РФ клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Обращайтесь с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию, чтобы возбудили уголовное дело в отношении соседки из Управляющей компании, распространяющей заведомо недостоверные порочащие Вас сведения.
23.08.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store