Здравствуйте! Моему сыну 2года и 10 месяцев, начали ходить в детский сад с июня. Получается ходим уже 3 месяца из них 2 раза были на больничном по 2 недели. Сейчас вот снова вышли с больничного, сын - вопрос №4447332

совсем не играет с детьми ходит хвостиком за воспитателями и, если ему говорят иди в группу поиграй с детьми он начинает плакать! У нас садик прям возле дома и я с окна вижу как они гуляют на прогулке, он просто стоит и ничего не делает или сидит на лавочке.хотя до больничного он играл с песочнице или же сам с собой а сейчас совсем не играет как будто что то поменялось.ещё в садике он постоянно ковыряет пальчиком шрам от прививки на плече(Очень переживаю за него это адаптация или все же нужна помощь специалиста.с утра конечно в садик идти не хочет. Может быть садик не для нас, очень жалко ребёнка!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начало посещения  сада всегда стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дети привыкают, адаптируются к новым обстоятельствам. А этот процесс требует сил, энергии и времени. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок проходил адаптацию к любым переменам быстро, благополучно. Во время любой адаптации нервная система испытывает стресс. Даже взрослом, чтобы адаптироваться на новом месте работы, необходимо три месяца. У детей адаптация идет около трех месяцев, без длительных перерывов. Говорить о хорошей адаптации в саду можно только спустя 3-4 месяца, с того момента, когда ребенок пошел в сад, а первые итоги адаптации можно смотреть не раньше, чем через месяц регулярного посещения детского сада. Полная адаптация занимает 3 месяца и  после этого можно говорить, адаптировался ребенок в саду или нет. У вас же на протяжении почти трех месяцев ребенок 2 раза болел, то есть после каждого больничного адаптация начиналась почти заново.
У вас первое отделение от мамы, адаптация к детскому саду. Дайте ребенку время привыкнуть.  Тут нужен опыт. Ребенок освоится в садике. Постепенно начнет с кем-то знакомиться, на опыте прочувствует, что это не страшно. Играя со сверстником, ребенок научается взаимодействовать с разными типами характеров, научается договариваться, решать конфликты, делиться, отстаивать свое, свою точку зрения, учится получать удовольствие от совместной игры с таким же, как он, что помогает выстраивать стратегию командного игрока, а это важно для построения карьеры в будущем. Чтобы садик стал местом, где ребенку комфортно, у него там должны сложиться привязанности, и должна пройти адаптация (его мозг должен это сделать). На это нужно время. Нужны взрослые, готовые стать в садике теми важными привязанностями - «не играет с детьми ходит хвостиком за воспитателями».
А чем больше у ребенка будет моментов, которые дома повторяют правила сада, тем легче адаптация будет проходить.
Как помочь ребенку адаптироваться при поступлении в сад — соблюдайте режим дня. Режим дома должен повторять детский сад, это в интересах здоровья ребенка. В период адаптации посещение новых кружков, секций рекомендуется отложить минимум на месяц.
Чем больше проводите времени на улице после сада – тем лучше ребенку. Играйте в активные игры, которые помогают снять и эмоциональное напряжение. Не нагружайте ребенка впечатлениями в период адаптации. Только кажется, чтобы сгладить адаптацию, нужно добавить приятных впечатлений в жизнь ребенка, походы в цирк, торговые центры, игровые комнаты. Но избыток впечатлений, пусть и приятных — это все нагрузка на нервную систему. А в период адаптации нервная система испытывает большую нагрузку, поэтому лучше, если после садика, ребенок будет проводить время в спокойной, привычной обстановке, в окружении знакомых людей и вещей. Постарайтесь, чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, а значит тратил спокойно свои силы на адаптацию к новым условиям. Дома много обнимать, проводить время с ребенком, потому что ей надо снять напряжение, почувствовать привязанность с мамой, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с мамой, через какие-то совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. На все истерики, пока идет адаптация, ребенок имеет право, а ваша задача его эмоционально поддерживать  и быть готовой тереть его слезы, окружать заботой, пока он проходит этот сложный для себя период.
Есть дети, которые не любят играть со сверстниками, а любят играть с детьми младше или старше  – потому что дети младше не будут играть с ним, а дети старше будут контролировать эмоции. Вашему сыну 2,10, а потребность в коммуникации появляется у детей около 3,5-4 лет. Дети младше этого возраста играют рядом друг с другом. Ваш сын нуждается в старших взрослых, поэтому ходит за воспитателями.
" ковыряет пальчиком шрам от прививки" — таким образом он успокаивается. Найдите с ним другие способы снятия напряжения, техники. Также вы моете обратиться к детсадовскому психологу на консультацию на  счет ребенка и на сайт здесь, чтобы снизить свой уровень тревожности и разобраться в ситуации. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Хочет ребенок быть дома. В садике дети и с ними то же надо быть, с детьми играть. Надо дать время на адаптацию. Все наладится.

Здравствуйте! Не стоит отчаиваться — это поведение у ребёнок нормально! И тем более не нужно лишать ребёнка возможности адаптироваться и выстраивать социальные контакты! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их своему ребёнку.

Следует учитывать и возраст ребёнка! Для его возраста, нормальна такая реакция! это говорит о том, что ребёнок ещё не вступил в кризисный период отделения от матери!

Он пока в эмоциональном симбиозе с Вами, с мамой. Вы для него пока не как отдельный человек — а как продолжение его самого! И поэтому он тянется к Вам, а когда Вас нет, то он фиксируется на воспитателе — для него да, трагедия, когда Вы исчезаете из поля его зрения — он остается один, ему страшно, пока он не может понять границы своей личности и это естественно и нормально. Этот возраст будет к 3 годам, когда ребёнок будет и эмоционально отделяться от матери.

В саду Есть психолог, обратитесь у нему — он сможет понаблюдать за ребёнком в группе, сможет дать рекомендации воспитателю и Вам, как помочь ребёнку сейчас переживать это время!