Здравствуйте, при тревожном расстройстве с па, а также с проблемами засыпания было назначено вальдоксан 1 таб на ночь (принимаю 1,5 месяца) и тералиджен по схеме с окончательной дозировкой 1 таб 3 - вопрос №4448417

раза в день ( на максимальной дозировка третий день). Так вот может ли быть усиление тревоги? Значительное, и значит ли это, что данное назначение мне не помогает, на данный момент психотерапевт мой в отпуске, связи с ним нет, что мне делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Да, усиление симптоматики может быть. Не самый лучший набор препаратов для лечения тревоги и паники. Есть ли в лечении психотерапия или всё ограничено только препаратами?
Добрый день.

Обычно тералиджен хорошо переносится. Возникновение побочных эффектов — явление редкое, однако в инструкции прописано, что могут быть изменения со стороны нервной системы, такие как астения, сонливость, повышенная утомляемость, парадоксальные реакции (включая беспокойство, ночные кошмары, раздражительность и возбуждение), спутанность сознания. Такие жалобы возникают крайне редко! Если жалобы сохраняются более месяца, следует обсудить вопрос с лечащим доктором о возможной замене препарата.
 Также обязательно необходимо работать непосредственно с причиной тревожных расстройств.