Добрый день! Пишу на форум, потому что не знаю, к кому ещё обратиться. У меня довольно странная проблема, которая никак не мешает мне жить, я учусь, общаюсь с людьми на всевозможные темы, совершенно - вопрос №4451183

спокойно воспринимаю реальность, но есть вещь, которая меня пугает… С самого детства я выдумывала в голове сюжеты для игр, основываясь на мультиках, фильмах. Допустим, могла посмотреть какой-то сериал, а затем создавать продолжение. Все бы ничего, но где-то в 12-13 лет я посмотрела один фильм, там мне понравились актеры, которыми я начала серьезно увлекаться: смотреть интервью, фото, видео со съёмок. И вот уже на протяжении долгих лет(сейчас мне 20) я каждый день(с перерывами) представляю себе продолжение того самого фильма. Реплики, фразы, сюжеты, любовные сцены. Могу час сидеть с музыкой или гулять, представляя ситуации, в которые они попадают. Также многие проишествия, которые были в моей жизни, перекладывать на тех самых актеров и выдумывать, как же они реагируют на это. А ещё, я у себя в голове представляю такую картину: будто бы на какой-то передаче сидят критики и обсуждают это все, мне интересна их реакция на те сюжеты, что я изобрела в голове. Многие песни я ассоциирую с этими людьми, книги подстраиваю.Скажите, что это может быть? Нормально ли это? Пугает, что уже много лет я думаю над одним и тем же каждый день. Не думаю об этом, только если у меня много работы или я вся в учебе. Какие последствия могут быть? Неужели это что-то из области психиатрии? Как это может повлиять на мою жизнь и откликнется ли мне это в более взрослом возрасте?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль,  их наличие сказывается на продуктивности мышления,  работоспособности, уводит от реальности, выполняют оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радуетЧтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте! Эти фантазии уже сформированный механизм избегания реальности. Т.е., когда Вы стали прибегать к этим фантазиям что происходило тогда? Ведь не просто так Вы стали улетать в тот фантазийный мир, это Вам было нужно — для чего? чтобы или заполнить то, чего не хватает в реальности, или убежать от того, что в ней есть. И со временем Вы привыкли к этому обращаться. Эти фантазии что-то заполняют, вопрос что. И Вы выросли и сейчас Вы можете переключиться от этих фантазий на реальность!
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.