Добрый день! Пишу на форум, потому что не знаю, к кому ещё обратиться. У меня довольно странная проблема, которая никак не мешает мне жить, я учусь, общаюсь с людьми на всевозможные темы, совершенно - вопрос №4451183

спокойно воспринимаю реальность, но есть вещь, которая меня пугает… С самого детства я выдумывала в голове сюжеты для игр, основываясь на мультиках, фильмах. Допустим, могла посмотреть какой-то сериал, а затем создавать продолжение. Все бы ничего, но где-то в 12-13 лет я посмотрела один фильм, там мне понравились актеры, которыми я начала серьезно увлекаться: смотреть интервью, фото, видео со съёмок. И вот уже на протяжении долгих лет(сейчас мне 20) я каждый день(с перерывами) представляю себе продолжение того самого фильма. Реплики, фразы, сюжеты, любовные сцены. Могу час сидеть с музыкой или гулять, представляя ситуации, в которые они попадают. Также многие проишествия, которые были в моей жизни, перекладывать на тех самых актеров и выдумывать, как же они реагируют на это. А ещё, я у себя в голове представляю такую картину: будто бы на какой-то передаче сидят критики и обсуждают это все, мне интересна их реакция на те сюжеты, что я изобрела в голове. Многие песни я ассоциирую с этими людьми, книги подстраиваю.Скажите, что это может быть? Нормально ли это? Пугает, что уже много лет я думаю над одним и тем же каждый день. Не думаю об этом, только если у меня много работы или я вся в учебе. Какие последствия могут быть? Неужели это что-то из области психиатрии? Как это может повлиять на мою жизнь и откликнется ли мне это в более взрослом возрасте?
Вопрос задан анонимно
30.08.21
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль,  их наличие сказывается на продуктивности мышления,  работоспособности, уводит от реальности, выполняют оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радуетЧтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество.Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!..
30.08.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
30.08.21
Эксперт месяца
Здравствуйте! Эти фантазии уже сформированный механизм избегания реальности. Т.е., когда Вы стали прибегать к этим фантазиям что происходило тогда? Ведь не просто так Вы стали улетать в тот фантазийный мир, это Вам было нужно — для чего? чтобы или заполнить то, чего не хватает в реальности, или убежать от того, что в ней есть. И со временем Вы привыкли к этому обращаться. Эти фантазии что-то заполняют, вопрос что. И Вы выросли и сейчас Вы можете переключиться от этих фантазий на реальность!
30.08.21
Здравствуйте!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
30.08.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store