Вопрос Рабиологу! Добрый день! Лизнула руку чуть ниже локтя.беспризорная собака, на коже никаких повреждений, кроме прыщика от укуса комара. Могу ли я таким образом заразиться бешенством? Спасибо! - вопрос №4452379

2 ответа

Ответы

Добрый утро, Ольга! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает, через слизистые не передаётся. Поэтому не переживайте!
Здравствуйте!
Нет никакой опасности заражения в описанной ситуации.