Можно ли рожать в 40 лет? Как это отразится на здоровье матери и ребенка? - вопрос №4454137

Ответы

Если цикл есть, острых хронических заболеваний и угрожающих жизни состояний нет, почему нельзя ? 

да, конечно риски после 35 лет возрастают по хромосомным аномалиям, и течение беременности может быть осложнённым, но не всегда и не у всех, под тщательным наблюдением -пожалуйста! 

01.09.21
Здравствуйте! В наше время возраст для рождения ребёнка сместился в сторону 35+. При условии, что женщина не имеет серьёзной соматической патологии, при которой противопоказано вынашивание плода рожать безусловно можно. Беременность женщина переносит абсолютно по разному и зачастую это не зависит от возраста. У женщин в категории 35+ есть несомненно положительный момент, т.к они готовятся к беременности ( не только проходят  обследование организма, но и психологически). Из всех рисков, которые стоит отметить значение имеет повышенные риски по хромосомной патологии плода, но стоит отметить, что они возникают далеко не у всех женщин.  Тщательный мониторинг за состоянием беременной женщины и плода, позволяет избежать многих осложнений.
03.09.21
Здравствуйте. Если вопрос только в возрасте, то в 40 лет каждый день рожают сотни женщин, это считается вполне распространённым явлением. А вот дальше нужно исходить из конкретно вашего состояния организма.
03.09.21

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
2 ответа
15.07.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store