Псковская область

Доброе утро уважаемые эксперты! Я Ольга(1.07.86). Такая вчера внезапная ситуация была. Живу на 1этаде, квартира моя, одна. Квартира муниципальная.. Неожиданно в коридоре вчера сверху родилась вода, - вопрос №4458608

затопили оказалось сосед сверху. Я побежала к ним сразу, они не знали заметили, какой-то шланг прорвало… Вобщем дядя сосед сразу стал убирать. Потом позвала к селе, без ругани, чтоб посмотрели, они мне залили обои и сверху лампу… Она стала мигать, я обезточила квартиру. Прошли сутки… Сегодня приехала когда домой, вода стала подсыхать, но боязно ещё включать свет… Как быть? что делать? Я ему вчера по доброте душевной сказала, мол давайте без жэков обойдемсяи, миром решим. И было воскресенье потому никого не вызывали… Вроде как он потом пошел покупать новый шланг и тд. Могу я попросить сумму ущерба какую-то? 2)кукую, и как ещё считать?(обои ли?)… как лучше с лампочкгй себя вести. Сегодня уже работает она хорошо. Но всегавно страшновато. Спасибо
2 ответа
Здравствуйте, Ольга. Доброта-добротой, но лучше вызвать представителей управляющей компании (УК), чтобы они зафиксировали факт затопления вашей квартиры документально (в соответствующем акте). Также попросите, чтобы пришел электрик из УК и проверил «работоспособность» электрооборудования и пр. Размер ущерба определяет и фиксирует в акте независимая экспертная компания (по вашему обращению, платно). Потом сумму ущерба и стоимость услуг эксперта-оценщика вы вправе взыскать с соседа, в том числе в судебном порядке.

Buh

Здравствуйте, Ольга! Не стоит тут по доброте душевной. Нужно акт о затоплении составлять. Так что вызывайте представителя УК. Тогда будет отправная точка для возмещения ущерба, размер которого нужно будет определять путем привлечения эксперта согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», чтобы обосновать сумму иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ), если в добровольном порядке ущерб на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ виновное лицо возмещать откажется.

Стороны могут договориться и полюбовно. Обозначайте сумму для возмещения ущерба с учетом работы по ремонту, а когда стены просохнут, нужно попробовать включить электричество. Если будет искрить, то выключайте. А если электричества не будет, вызывать электрика, чтобы рассчитал стоимость устранения неполадки.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh